Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Главный критерий – безопасность.

24 Августа 2016

С 5 августа общественная комиссия, в состав которой вошли депутаты и активные жители города совместно с представителями отдела по транспорту, дорогам и благоустройству, выезжает на детские площадки в разных микрорайонах города, чтобы оценить состояние детских площадок и, в случае необходимости, составить акты для устранения поломок.

Подрядная организация, которая определилась по итогам конкурса, полтора месяца работает на детских площадках, выполняя запланированные работы, а также устраняя «свежие» поломки по заявкам жителей.

На этот раз комиссия начала свою работу в микрорайоне «Пионерный».  Здесь на балансе города всего две площадки, остальные в ведении управляющих компаний. 

Депутаты и общественники отметили, что с начала лета обе площадки в 6 микрорайоне заметно преобразились, тем не менее, выявлен ряд замечаний даже там, где уже потрудились рабочие подрядной организации: не везде скошена трава, плохо покрашены малые архитектурные формы, не везде есть ограждения, освещение, лавочки, урны и информационные щиты. Почти в каждом дворе к депутатам подходили жители микрорайонов, высказывая свои пожелания.

- Мнения горожан совпадают с мнением депутатов в том, какими должны быть площадки. Мы – депутаты в покое чиновников не оставим.  Думаю, что все замечания будут устранены. Все площадки нужно содержать в хорошем состоянии, чтобы жители чувствовали себя комфортно, - прокомментировал заместитель председателя Думы Олег Ковалевский, отметив, что шестой микрорайон сейчас интенсивно застраивается и около каждого нового дома строителями должны быть установлены площадки, соответствующие всем стандартам безопасности и качества.

В 3 микрорайоне в муниципальной собственности 9 площадок. Все они очень разные - одни могут служить примером, другие оставляют желать лучшего.

На улице Есенина деревянный городок не новый, но еще может быть послужить – решили члены общественной комиссии. На зеленой поляне рядом с деревянными домиками дополнительно  установят современный спортивно-игровой модуль.

- В июне на заседании Думы, при внесении изменений в бюджет города, депутаты проголосовали за выделение дополнительных средств на благоустройство. Эти деньги пойдут на ремонт внутриквартальных проездов и оборудование детских игровых площадок, - напомнил депутат Думы города Марсел Тимганов. 

По словам начальника отдела по транспорту, дорогам и благоустройству администрации города Игоря Измайлова, подготовлено техническое задание для проведения конкурса на приобретение игровых модулей и малых архитектурных форм. Оборудование будет закуплено в этом году.

Главными экспертами в общественных комиссиях, пожалуй, являются молодые мамы, которые гуляют со своими детьми на детских площадках. Именно они чаще всего звонят по телефонам, указанным на информационных щитах, уведомляя ответственных о неисправностях детских площадок, и учувствуют в работе общественной комиссии, указывая на то, что необходимо исправить в первую очередь. На этот раз молодые мамы предложили завезти песок на площадку около дома №7 в 3 микрорайоне, чтобы засыпать бетонный фундамент качели и  указали на торчащие из земли металлические элементы . Главное для родителей – безопасность детских детей.  

- Комиссия работает с 5 августа. Мы видим, что много замечаний уже исправлено. Что-то еще предстоит сделать. В целом, серьезных нареканий нет. Площадки в удовлетворительном состоянии, - резюмировал председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике Олег Шевченко.

Напомним, что в микрорайонах Пыть-Яха 80 детских площадок.   В ближайшее время планируется приобрести новые игровые комплексы, которые буду установлены  около домов 8-9 в 1 микрорайоне, домов 3-4 в 2 микрорайоне, в сквере Есенина в 3 микрорайоне и около дома 7 в 5 микрорайоне. Еще пять площадок будут доукомплектованы новыми элементами.