Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Лидеры местных отделений политических партий, национальных и религиозных организаций города подписали резолюцию «За мирные выборы».

29 Августа 2016

На час прекратились предвыборные баталии. За круглым столом собрались руководители местных отделений партий – лидеры «ЕДИНОЙ РОССИИ», «ЛДПР», «КПРФ» и «Яблока», а также представили общественности, национальных и религиозных организаций, прокуратуры, полиции и средств массовой информации. Вопрос для обсуждения серьезный – как провести выборы так, чтобы не нарушить мир в нашем городе и сохранить социальную стабильность.

Как показывает история, именно во время выборов и в период избирательной кампании активизируются радикальные элементы. Их цель - дестабилизация политической, социально-экономической, общественно-политической ситуации как России в целом, так и на территориях малых и больших городов. А Югра, как один из самых стратегически важных регионов России, безусловно, находится в сфере пристального внимания различных деструктивных сил.

- В период выборов появляются силы, которые с целью получения дополнительных источников прибыли или удовлетворения личных амбиций дестабилизируют социальную обстановку в обществе. Этого допустить нельзя, - сказала глава города Инна Тарасова, подчеркнув, что деструктивные радикальные группы не действуют открыто с призывами к горожанам  осуществлять  экстремистские действия, но  активно используют любую возможность   вбить идеологический клин при наличии любой небольшой трещины или раскола в обществе. Они действуют информационными средствами, используют сетевой принцип пропаганды, сея семена вражды, напряженности и недоверия. 

- Каждый из нас должен проявлять особую бдительность и работать на своем поприще для того, чтобы общественно-политическая ситуация в городе оставалась стабильной.  Всем вместе важно думать о том, как сохранить спокойную и безопасную жизнь в городе, - обратилась Инна Тарасова к участникам круглого стола.

В процессе обсуждения участники встречи не раз вспомнили печальный опыт Украины, где не удалось сохранить политическую стабильность. Печальный итог «майдана» известен всем: массовая гибель ни в чем не повинных людей в Киеве и Одессе, война на Донбассе, политический, экономический и социальный кризис в государстве. Грязные технологии, льющийся поток негативной информации способны у неуравновешенных, подверженных психологическому влиянию людей  вызвать вспышки агрессии

- Вопросы безопасности наших граждан и, в том числе, нас самих, в процессе избирательной кампании – вопрос очень важный. Негативный информационный фон вокруг выборов, зачастую клеветническая информация вводит избирателей в заблуждение. Но если ваша информация подается без нервозности, то и не будет поводов для психозов, которые могут привести к трагическим для всех последствиям, - подчеркнул член избирательной комиссии ХМАО-Югры Александр Суховерший и призвал все партии уважать своего избирателя и корректно подавать информацию.

Итогом круглого стола стала резолюция, принимая которую лидеры политических партий, национальных и религиозных объединений взяли на себя ответственность в ходе общественно-политической работы сохранять гражданский мир и согласие в городе.

- Для меня все люди одинаковые, независимо от того, какой партии они симпатизируют. Все они граждане нашей страны, нашего города. И поэтому хочется, чтобы в депутаты прошли лучшие люди, которые будут помогать жителям, - выступила лидер местных коммунистов Зинаида Крылова.

Координатор местного отдаления ЛДПР Игорь Кувакин выразил готовность не только соблюдать правила честной игры, но заявил о готовности способствовать охране общественного правопорядка:

- В целях профилактики экстремизма все политические партии должны смотреть, кто прибывает из других городов, контролировать, какие у них позиции, какие мотивы. А когда проводится агитация не только призывать голосовать, но и проводить беседы с целью профилактики экстремизма. 

Конечная цель любых выборов – избрание людей, которые определят дальнейший путь развития города, региона, страны. И очень важно, чтобы в законодательных и представительных органах власти интересы граждан представляли депутаты неравнодушные, грамотные и при этом, имеющие определенный опыт.

 - Если в городе есть разные партии и их деятельность направлена на защиту интересов жителей, любая из них достойна иметь своих представителей в Думе, - подчеркнула глава администрации Родика Стадлер.

Директор школы №6 Ольга Поштаренко напомнила мудрость древних греков, которые говорили: «Победа там, где согласие».

Высказывания участников Круглого стола подтвердили, что всех объединяет любовь к городу,  желание жить в мире и согласии, взаимном уважении и дружбе  народов.  Это тот фундамент, который объединяет всех.

 

Информация подготовлена пресс-секретарем главы города