Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Наказ избирателей «Установка дополнительных детских площадок» в стадии воплощения.

24 Июля 2017

Среди многочисленных наказов избирателей депутатам жители 2а микрорайона озвучили проблему недостатка детских игровых площадок. Сегодня этот наказ в стадии воплощения: До конца лета будут оборудованы не менее 6-ти зон на придомовых территориях микрорайона Лесников. Об этом рассказали депутаты избирательного округа №3 Дмитрий Уреки и Константин Данилов.

Три детских игровых комплекса на Старом Пыть-Яхе будут оборудованы за счет средств СИБУР Холдинга. Об этом рассказал депутат и председатель ТСЖ  2а микрорайона Дмитрий Уреки. Он принял участие в конкурсе социально значимых проектов и в конце июня получил грант, предназначенный для закупки малых игровых форм, которых хватит для оборудования трех детских площадок на придомовых территориях. Счастливчиками станут жители трех дворов: по ул. Советская-7, 16 и ул. Сибирская-2.

- Работы по оборудованию игровых зон только начались. Так, на территории возле дома Советская-16 будет оборудована комбинированная спортивная площадка: половина - для детей старшего возраста, другая - для малышей. Место, предусмотренное для игровой зоны, ежегодно затапливается талыми и ливневыми водами. Сегодня мы отсыпаем территорию. По смете предусматривалась отсыпка 30 см, но уже на начальном этапе работ стало понятно, что должна быть отсыпана высота не менее 40 см. Еще нужно сюда машин 15-20, - обрисовал ситуацию Дмитрий Уреки.

Важно, что все работы – в том числе возле домов Советская-7 и Сибирская-2, будут проводиться за счет выигранных в конкурсе средств: договор на поставку малых игровых форм был заключен с компанией «Авен» - российским заводом-изготовителем (Санкт-Петербург), то есть без мелких посредников. Это стало своеобразной страховкой удачи затеянного мероприятия, а также обеспечило скидку в 10% от стоимости игровых комплексов при 100-процентной предоплате. Именно за счет этих сэкономленных средств выполняются все сопроводительные работы, необходимые для качественной установки детских комплексов. В том числе и два задуманных тротуара вдоль детских площадок. 

Прокомментировал Дмитрий Уреки и сроки исполнения работ: «Должны были прислать по договору игровые формы до 15 июля. Но звонили – извинялись, не успевают с отгрузкой. Обещали, что придет фура 5 августа. С 1 августа мы начинаем демонтаж малых форм на детских площадках Сибирская-2 и Советская-7. Сразу же отсыпка начинается всех трех детских площадок и монтаж, строительство тротуаров. А уж там, когда приедут малые формы, будет установлено ограждение игровых зон.

Завершение работ в срок зависит не только от добросовестности поставщика и расторопности исполнителей, а также и от погоды: если август будет богат на ливни, работы по бетонированию опор малых игровых форм займут больше времени – такой технический момент.

Депутат Константин Данилов рассказал, что помимо установки трех детских площадок за счет гранта от СИБУРа, предусмотрено оборудование еще нескольких площадок с помощью муниципальных средств: «Советская-32, 26, 28 будет установлен комплекс «Корабль», как по адресу 1-9 примерно. И доукомплектовано еще две детские площадки: Советская-39 (три малые игровые формы) и Сибирская-8, 9,12 (игровой комплекс). Очень хочется надеяться, что обстоятельства будут складываться выгодно для нас, и подрядчик успеет выполнить все работы по оборудованию игровых зон до конца лета».

       Также депутат Константин Данилов отметил, что благоустройство дворов и улиц микрорайона напрямую зависит от культуры самих жителей и привел удручающий пример:

- На стадии организационного момента мы с Дмитрием Петровичем Уреки вместе разрабатывали тему отсутствия остановочного комплекса для пассажиров возле магазина «Магнит» на Старом Пыть-Яхе – это тоже один из наказов избирателей. На сегодня остановка есть. Я как-то проходил мимо нее, и мне стало немного грустно и жалко, потому что остановочный комплекс некоторые наши жители превратили в отхожее место. Хотелось бы обратиться к пытьяхцам: ведь совсем не трудно соблюдать элементарную культуру нахождения в общественных местах. 

      Действительно, какой смысл было разводить деятельность по монтажу пассажирской остановки, если в итоге она стала - мягко говоря - местом сбора мусора.  Хочется верить, что установленные в этом году во 2а микрорайоне детские игровые зоны не станут разрушаться руками самих же жителей Старого Пыть-Яха.