Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Изучение проблем на месте: депутаты провели выездное заседание

5 Октября 2017

      

Депутаты из состава  постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности и городскому хозяйству провели выездное заседание в микрорайонах Черемушки, Мамонтово и Горка. Темами изучения стали вывоз мусора, перепродажа временных строений и  проблемы детского сада «Золотой ключик». Инициатором выездного заседания стала депутат Светлана Руденко. К работе присоединились специалисты администрации города.

Первая проблема, которую депутаты изучили на месте, в микрорайоне Мамонтово по улице Песчаная, переполненные мусорные контейнеры – это единственная на сегодня площадка сбора ТБО в микрорайоне. Как озвучил представитель городской администрации, до конца года в балочных массивах и в микрорайоне Черемушки планируется установить контейнерные площадки, а через время будет налажен и вывоз отходов:

- На уровне администрации ведутся переговоры с ЮТЭКом, который запустит своего оператора, и в единую платёжную систему будет обязательно включен платёж за вывоз мусора. Таким образом, мы привлечём специализированную организацию, которая сможет вывозить мусор с балочных массивов, - пояснила Татьяна Николаева, главный специалист по охране окружающей среды.

    Следом депутаты рассмотрели наглядные примеры незаконной купли-продажи временного жилья, идущего под снос.

  

В разговоре с новыми жильцами такого балка председатель постоянной депутатской комиссии по жилищной политике Роман Антоненко объяснил:

- У нас земельные участки не закреплены под эти балки. Перепродажа таких строений запрещена. Это не факт собственности, это не собственность. Все эти договоры не легитимны. Мы поручим администрации разобраться и данную информацию предоставить в Думу.

  

 В отличие от улицы Песчаной и временных посёлков, где судьбу земель будет решать муниципалитет, в микрорайоне частной застройки Черёмушки участки, на которых доживают балки, жители вполне могут использовать под индивидуальное жилищное строительство. Только для этого претендентам необходимо оформить землю в собственность. Однако некоторые уже идут в обход правил, рассказала депутат Светлана Руденко, и не пытаются в суде доказать свои права на участок, а сразу сооружают капитальное жилье. Но проблема остается: в любом случае это будет незаконный захват земельного участка, незаконное строительство.

По мнению депутатов, нужно провести инвентаризацию участков, которые официально никому не принадлежат, сделать межевание и через аукцион предложить землю желающим под застройку.

Приняли к сведению депутаты еще одну проблему Черемушек - отсутствие в микрорайоне игровой площадки для детей младшего возраста.  Имеющаяся площадка со спортивными снарядами не в лучшем состоянии, судя по всему, после разрушительных действий вандалов.

 

Последний объект осмотра выездного заседания – готовящийся к открытию детский сад «Золотой ключик» в микрорайоне Горка. После осмотра территории дошкольного учреждения депутат Михаил Матрухин прокомментировал ситуацию:

- Новый детский сад: прекрасное здание, красивая территория. Но не разработан, по всей видимости, план подъездных путей, стоянок для тех же подъезжающих родителей. Этот вопрос нужно разрабатывать отделу территориального развития. Мы с депутатами будем выходить с инициативой.

  На остальные недочёты указала Светлана Руденко. В первую очередь депутата волнует отсутствие необходимой инфраструктуры в микрорайоне, а также неблагоустроенность территории по периметру объекта и нынешнее состояние грунта за границами комплекса.

- На территории детского сада не укреплен грунт. Когда летом были ливни, одну из веранд уже подмыло. Чтобы исправить ситуацию, нужно как минимум укрепить грунт.

Со своими замечаниями и предложениями депутаты будут выходить на исполнительную власть города. По итогам объезда депутаты решили, что заседания в выездном формате надо проводить чаще, потому как вопросы, поступающие в адрес данной комиссии, зачастую требуют непосредственного знакомства с ситуацией.