Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

На повестке дня – проезд между детским садом «Аленький цветочек» и школой №5

15 Марта 2018

Очередной раз в обращении к депутату Думы Пыть-Яха Андрею Дмитренко житель пятого микрорайона выразил беспокойство по поводу интенсивного движения между детским садом «Аленький цветочек» и школой №5. Ситуацию усложняет узкий проезд, так как ожидающие своей очереди встречные автомобили создают в час пик пробку. И движение пешеходов, среди которых преимущественно школьники, становится затрудненным и даже опасным.

14 марта депутаты совместно с представителями администрации города организовали выездную рабочую комиссию. Ее цель – снятие параметров проезда, составление плана-схемы его реконструкции. 

Как отметил Андрей Дмитренко, сколько людей, столько и мнений по этому поводу: кто-то считает, что проезд надо вообще перекрыть, кто-то уверен, что все и так хорошо, просто надо наказывать нарушителей скоростного режима. «Но, допустим, если закрывать этот проезд, значит справедливости ради нужно перекрывать все проезды возле дошкольных и образовательных учреждений. А они, заметьте, расположены в жилой зоне, люди имеют право свободного доступа к своим домам и к социальным объектам. Одним словом, это не есть решение проблемы», - сразу уточнил депутат.

Далее Андрей Дмитренко рассказал: «Как мы понимаем, здесь постоянное движение транспорта, закрыть проезд невозможно, так как школа, детсад - социально значимые объекты. Сюда подъезжают родители за детьми из самых разных микрорайонов города, Мамонтово, например. Проезд важен и не будет закрыт - такое решение было принято на предварительно прошедшей комиссии по этому вопросу. Для того чтобы не было столпотворения транспорта и пробок, мы намерены создать условия для двустороннего движения автомобилей. Проезд будет рассчитан только на легковые автомобили. Чтобы ограничить скорость движения машин, будут смонтированы «лежачие полицейские». Ширина тротуара останется комфортной – порядка двух с половиной метров. Запланирована в обязательном порядке и организация сливной канавы для стока талых и дождевых вод. Сегодня мы определимся со всеми параметрами, и будет составлена схема реконструкции проезда. Сроки исполнения работ – до конца текущего года».