Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

22 июня в Пыть-Яхе состоялся Митинг Памяти и Скорби

22 Июня 2017

      

Сегодня, 22 июня, в 12 часов возле Обелиска памяти и славы на территории первой школы состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Пытьяхцы и гости города вспоминали тех, кто ценой жизни выполнил гражданский долг, отстояв свободу родной страны. У Обелиска собрались ветераны ВОВ, представители окружной, муниципальной власти, школьники и трудовые коллективы. Депутат Думы ХМАО-Югры Сергей Елишев также стал участником митинга в Пыть-Яхе. Минутой молчания почтили память славных бойцов 1941го-1945го годов, возложили цветы к обелиску. 22ое июня – это день, когда вся страна скорбит о погибших в ВОВ. Можно сказать с уверенностью, ныне нет ни одной семьи, которой бы в прошлом не коснулась Великая Отечественная война.

    

Традиционно выразил с трибуны митинга памяти слова признательности дедам глава города Олег Ковалевский. С торжественной речью выступила  перед горожанами и гостями города председатель Совета ветеранов Галина Бенке. Заместитель председателя Думы Пыть-Яха Алексей Бятиков также выразил свои чувства в связи с скорбной датой в истории нашей страны:

 

-  Мы чтим память отцов, дедов, прадедов, храним их медали, показываем детям  - рассказываем, какой ценой достались награды воинам. Это память, это история. История нашей страны, история каждой семьи. Мало кому известно, что 80 000 офицеров были женщинами. Что на всех линиях фронта – от 600 000 до 1 млн женщин принимали непосредственное участие в сражениях за Родину. Распахните сердце для памяти. Ведь сегодня, пусть и незримо, рядом с нами те, о ком мы храним светлую и нежную память. Кто, как и много лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой юности. Они радуются нашим победам, они печалятся нашей болью, но главное – они очень хотят, чтобы мы с вами были счастливы. Ведь в каждом из нас живет частичка их непрожитой жизни. Пока мы будем помнить об этой войне, мы будем жить. Будет жить наша Родина – наша великая, непобедимая Россия!

  

Депутат окружной Думы Сергей Елишев поделился воспоминаниями о своих славных предках: «О деде со стороны отца осталось мало воспоминаний: танкист Дубравин в 1944 году сгорел заживо в танке. А со вторым дедом мне посчастливилось много общаться. Иван Николаевич Чуйко. Он попал на фронт, приписав себе год – вместо 17-ти в документах обозначил «18 лет». Несмотря на юный возраст, был руководителем контргруппы, которая занималась уничтожением фашистов-эсесовцев. Это самые страшные офицеры и солдаты фашистской армии, которые осуществляли карательные мероприятия: расстрелы, пытки, уничтожение целых деревень. Задача перехитрить их, выйти победителем – не из легких. Дед дошел до Венгрии, а в 1944 году был ранен и вернулся с фронта без ноги.  Праздник Победы для Ивана Николаевича был самым главным в жизни. Потому что он знал цену этой победе».

Депутат Андрей Дмитренко рассказал: «Это очень серьезный момент был в те годы для всего нашего народа.  Сегодня мы должны чтить память тех людей, которые принесли нам Победу и тех, кто остался на полях сражения, не дойдя до Победы. У меня дед – Андрей Петрович Дмитриенко - принимал участие в Великой Отечественной войне. К сожалению, он уже ушел из жизни, но ему посчастливилось дойти до Победы.

Марсел Тимганов, как и все депутаты, которые находились сегодня в городе, тоже стал участником митинга: «Сегодня скорбный, важный день, который мы не должны забывать. 22 июня – день начала самой страшной в истории нашей страны войны. Официально 27 миллионов советских граждан унесла эта война. Мои два деда воевали всю войну и вернулись домой. Отец матери Мухлис Халилов прошел финскую войну, Великую Отечественную, только в 1947 году вернулся домой. А через восемь лет скончался от последствий полученных на фронте ран. Дед со стороны отца Мухаматнур Тимганов дошел до Берлина, вернулся домой, умер в 1972 году – также из-за подорванного на войне здоровья».

   

«Участником Великой Отечественной войны был мой дед. Это замечательный человек, который прошел всю войну. Но, к сожалению, сегодня его нет среди нас. Но мы всегда о нем помним и храним его медали, которые сегодня достояние не только моей семьи, а всего нашего города, нашей страны. Мы показываем их детям на разных тематических мероприятиях, даем им соприкоснуться с великой историей нашей родины», - рассказала депутат Марина Шиндякина.

   

Пришедшим на митинг ветеранам  в знак уважения и почета был прикреплен нагрудный знак – гвоздика, как символ памяти подвига отцов, дедов и прадедов.