Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

День молодежи России в Думе города Пыть-Яха ознаменовался интересным событием: юноши и девушки из числа активистов города примерили на себя роль депутатов местного парламента.

26 Июня 2017

День молодежи России в Думе города Пыть-Яха ознаменовался интересным событием: юноши и девушки из числа активистов города примерили на себя роль депутатов местного парламента. Без тени игры молодежь провела заседание Думы, где были изучены шесть вопросов, которые в действительности 27 июня будут рассмотрены на очередном заседании Думы.

           Мероприятие состоялось по инициативе депутата, руководителя фракции ВПП «Единая Россия» в Думе Пыть-Яха Екатерины Хиловой, при участии руководителя аппарата Думы  Татьяны Староста и лидера Молодой Гвардии Единой России Андрея Яцкив .  Такая практика – моделирование для подрастающего поколения процесса функционирования представительного органа и непосредственное участие молодежи в принятии важных для города решений – в Пыть-Яхе традиционна.

       Татьяна Староста пояснила: «В преддверии заседания Думы 27 июня Екатерина Сергеевна решила провести круглый стол для молодежи в рамках просветительской работы. Тем более что это число - 27 июня - в календаре обозначено как День молодежи России. Мы, в свою очередь, постарались, чтобы пыть-яхская молодежь с активной жизненной позицией в реалиях окунулась в работу представительного органа власти, поскольку важно, чтобы органы власти работали в тесном  взаимодействии с жителями и молодежью города в частности. Ведь образованные молодые люди  - это опора, на которой всегда будет держаться страна. Если с юных лет удастся привить молодым  чувство патриотизма и любовь к своей Родине, то они, в свою очередь, приложат все силы для ее благополучного развития».

     Алексей Бятиков, заместитель председателя Думы подробно расписал молодежи работу депутатов на заседании Думы.

      Екатерина Хилова рассказала «молодым депутатам» о том, что в Думе Пыть-Яха зарегистрированы две политические фракции: ВПП «Единая Россия и ЛДПР. Знаменательно, что большинство депутатов (15 из 19 человек) являются членами партии власти. И каждый раз перед заседанием Думы депутаты-единороссы собираются вместе, чтобы еще раз проанализировать все вопросы, которые выносятся  для утверждения на Думу. Кроме того, отметила руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Екатерина Хилова, их партия всегда старалась налаживать прямой контакт с молодежью города. Ведь активность, гражданскую и политическую, нужно воспитывать в человеке с юности. Чтобы у взрослых была гарантия: страна в будущем попадет в надежные – заботливые, разумные, трудолюбивые – руки.

         Каждый из ребят, примерив роль народных избранников, определил свою принадлежность к постоянным депутатским комиссиям по направлениям деятельности.               

Дмитрий Трушик без проблеска сомнения выбрал комиссию по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности и объяснил свой выбор: «Меня интересует состояние дорог, транспортные вопросы, налоги, с этим связанные. Не секрет, что дороги в Пыть-Яхе требуют особого внимания.  Это общеизвестный факт, который на контроле у депутатов».

    Девушки Анастасия Хилова, Алия  Жиенбаева и Ксения Буякина вошли в комиссию по социальной политике. «Здесь – в социальной политике - проблемы образования, здоровья. Важные темы. И вообще я увидела, что депутатом быть не просто: нужно обдумывать, изучать каждый пункт документа, представленного для рассмотрения. Мне понравилось!» - рассказала Алия.

      Анастасия также поделилась впечатлениями: «Было приятно здесь побывать. Так как мы молодежь города. Нам надо это знать». А Ксения отметила: «Мне понравилась. Я присутствовала на заседании, почувствовала себя депутатом. Теперь я знаю, как работают представители народа и администрация. И волнение, которое каждый из нас испытал, как раз говорит о том, что для нас это серьезно и важно».

       Андрей Яцкив – лидер Молодой Гвардии Единой России – призвал юношей и девушек вступать в ряды организации. По его мнению, именно в Молодой Гвардии аккумулируются лучшие молодые силы Пыть-Яха: «Чем больше будет наш коллектив, тем больше полезных дел мы сможем сделать для города».

  

Екатерина Хилова подтвердила слова Андрея  Яцкив: «Мы, единороссы, принимаем активное участие в различных партийных проектах. Некоторые из вас, я знаю, уже были участниками наших мероприятий. На территории Югры в данный момент действует проект «Школа грамотного потребителя». В его рамках проводится акция «Вместе – ярче!» Это различные квэсты, флешмобы и так далее. Сейчас на базе Централизованной библиотечной системы, Краеведческого музея, на площади Мира запланирован ряд интересных мероприятий. Вы можете стать непосредственными их участниками. Как отличительный знак, мы используем на всех мероприятиях атрибутику партии (футболки, шарфы, кепки с логотипами), берем с собой флаги России. Буквально 22 июня в День памяти и скорби мы также были у Обелиска славы, почтили память славных предков, которые отстояли Родину в Великой Отечественной войне. Уже много лет существует наш проект «Народный контроль», когда единороссы и молодгвардейцы лично проводят мониторинг цен и качества продуктов в магазинах города.  Цель – защита прав потребителей и сохранение баланса цепочки «производитель-продавец-потребитель». Проекты «Безопасные дороги», «Городская среда», «Управдом», «Здоровое будущее», «Партия малых городов», «Модернизация образования» - и это далеко не весь перечень. Президент Владимир Путин и Губернатор Наталья Комарова курируют все эти проекты – а их более двадцати.

      В повестку дня заседания «юной Думы города будущего» были внесены два предложения в пункт «Разное»: совместное дружеское чаепитие и общая фотография на память, что «новоиспеченными депутатами» было выполнено неукоснительно, став логичной точкой мероприятия.