Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

27 июня состоялось очередное  заседание Думы города Пыть-Яха.

27 Июня 2017

    Сегодня, 27 июня, состоялось очередное  заседание Думы г. Пыть-Яха. Были рассмотрены шесть вопросов, которые ранее подробно обсуждались на совместных заседаниях постоянных депутатских комиссий.

    

Депутаты приняли к сведению отчет об исполнении бюджета за 1 квартал 2017 года, утвердили изменения в решение Думы от 15.12.2015 г. №370 «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования на территории муниципального образования городской округ г. Пыть-Ях» и дату проведения публичных слушаний (8 августа, 18.00), которые касаются поправок в Уставе города в связи с изменениями в российском законодательстве.

    

Единогласно депутаты поддержали и уточнения, которые будут внесены в действующее «Положение о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности города Пыть-Яха». Напомним, будет увеличен срок рассрочки платежа до 10 лет (вместо 5 лет) за выкуп жилого помещения коммерческого муниципального жилищного фонда, предоставленного в рамках мероприятия по «Ликвидации и расселению приспособленных для проживания строений (балочных массивов), расположенных на территории муниципального образования г.Пыть-Ях.» Но не стоит забывать, что дополнение имеет отношение к тем  «балочникам», чей «среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, ниже величины двух прожиточных минимумов в среднем на душу населения, установленных постановлением Правительства ХМАО – Югры».

      

Пятый вопрос заседания был принят большинством депутатских голосов. Касается он Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг., в который после заседания Думы будут включены дополнительно одиннадцать объектов муниципального имущества. По этому вопросу Роман Антоненко выразил мнение большинства коллег-депутатов: «Что это дает: во-первых, это разовое поступление денежных средств  в бюджет города; во-вторых, объекты, которые давно не используются, приобретут хозяина и, соответственно, они будут использоваться по назначению, а не приходить в негодность и разрушаться. В дальнейшем эти объекты пройдут оценку и будут реализованы в порядке, предусмотренном законодательством».

     

Депутат Светлана Руденко, которая работает в Думе уже третий созыв подряд, при голосовании по пятому вопросу воздержалась, так как на этот счет у нее другое мнение: «Мы много говорили во всех созывах  о параметрах вносимого в план приватизации муниципального имущества. Что значит «не используется»? Почему не используется? У нас недостаточно  спортивных объектов – можно приспособить для занятия физической культурой, например. По моему мнению, если есть эти объекты, нужно тщательнее проанализировать, где они могут принести пользу муниципалитету именно как помещения.  Предложить сделать их функциональными тому же Департаменту образования и молодежной политики или предложить политическим партиям для осуществления приема граждан помещениях, которые подошли бы для этого. На мой взгляд, многие из этих объектов можно было бы задействовать для решения каких-то городских проблем».              Последний, шестой, вопрос о награждении Благодарственным письмом Думы города Пыть-Яха утвержден единогласно.