Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

13 сентября поздравления с 90-летием принимала жительница Пыть-Яха Вера Соколова

13 Сентября 2017

Сегодня, 13 сентября, свой  90-летний юбилей отметила  жительница Пыть-Яха  Вера Львовна Соколова - ветеран ВОВ, участник трудового фронта. Председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко и руководитель Управления социальной защиты населения навестили ветерана, чтобы лично выразить пожелания добра и здоровья Вере Львовне в день рождения.

Олег Шевченко поздравил Веру Львовну с юбилеем и вручил телефонограмму от Президента Владимира Путина. Также передал Памятный адрес и ценный подарок от главы города Олега Ковалевского и Памятный адрес от себя лично, выразив ветерану слова благодарности:

 - Примите поздравления от депутатов Думы города Пыть-Яха, от аппарата Думы города и памятный адрес с хорошими, теплыми словами. Спасибо Вам за то, что Вы у нас есть, за то, что Вы делитесь с молодым поколением своим богатым жизненным опытом. Это все на пользу и подрастающему поколению, и близким людям, которые находятся рядом с Вами. Будьте здоровы!

Вере Львовне (в девичестве Котовой) было 14 лет, когда началась война. Тогда ее семья жила в Абинском районе Краснодарского края в станице Холмской. Все дееспособные мужчины были призваны на фронт, и, как в других городах и селах советской страны, основными тружениками тыла стали старики, женщины и дети. Подростку Вере за годы войны приходилось работать на колхозных табачных полях, а также наравне со взрослыми женщинами рыть окопы для укрепления линии обороны Советской армии при отвоевании Кубанской земли у фашистких захватчиков в августе-декабре 1942 года.

- Я все время работала в табачном колхозе. Сеяли, пололи, убирали. А шли бои - мы помогали солдатам: окопы рыли, потом подносили снаряды - прям во время боя. Девчонки были. Ничего хорошего не видели. В плащ-палатках ходили, шили себе одежду. Не одеться, не обуться - ничего не было. А в 47-м году была сильная голодовка, - рассказала Вера Соколова.

После войны, не доедая, не досыпая, восстанавливали разрушенные станицы. Только в 1953 году Вера Львовна вышла замуж за Анатолия Соколова. Вместе подняли четверых детей.

Сегодня вдова Вера Соколова живет в Пыть-Яхе с двумя дочерями Надеждой и Галиной, для своих почтенных 90 лет довольно хорошо себя чувствует, в том числе благодаря стараниям своих детей. У Веры Львовны теперь одна важная забота - наблюдать, как в мирное время растут 4 внука, 7 правнуков и 2 праправнука.

Общероссийская традиция поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными датами – это возможность выразить благодарность героям-соотечественникам, которые отдали  свое здоровье, молодость для достижения Великой Победы и бескорыстно, буквально на одном энтузиазме, отстроили города и села нашей страны после войны.