Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

20 сентября председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков провел рабочую встречу с депутатами Думы города Пыть-Яха

21 Сентября 2017

Председатель окружного парламента Борис Хохряков провел рабочую встречу с депутатами Думы города Пыть-Яха. В работе приняли участие глава города Олег Ковалевский и депутат Думы Югры  Сергей Елишев.

Вначале спикер регионального парламента рассказал депутатам о решениях, которые были приняты Думой ХМАО-Югры шестого созыва за время работы. А также обозначил вопросы, которые будут вынесены на ближайшее заседание Думы, и планы на осеннюю сессию:

- Основная работа окружной Думы – это, естественно, приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Вы знаете, что федеральное законодательство меняется достаточно динамично. Кроме этого, мы развиваем наше региональное законодательство, это тоже наша ответственность, все сферы жизнедеятельности: экономика, экология, здравоохранение, образование, культура, физическая культура, жилищное строительство, развитие социальной сферы. Я думаю, основное, что было сделано за полгода работы, это контроль за исполнением бюджета округа.  Это одна из наших основных функций. В целом бюджет автономного округа на сегодня сформирован так, чтобы все социальные обязательства, которые мы на себя взяли, были выполнены. Параметры бюджета 2017 года  таковы: доходы - 179 млрд. рублей,  расходы – 187 млрд. рублей,  дефицит - 17 млрд. рублей.

После выступления председателя окружной Думы депутаты обратились к спикеру с вопросами, решение которых, по мнению парламентариев, требует содействия окружных властей.

Андрей Дмитренко поднял вопрос, который стал в последнее время проблемой во многих муниципалитетах Югры, а именно: организация перевозки детей для участия в выездных мероприятиях. По нормативам наряд ГИБДД сопровождает колонну не менее чем из трех автобусов, но всегда для отправки детей достаточно одного транспортного средства. Андрей Дмитренко предложил выход: договариваться с близлежащими муниципалитетами, встречаться на всем удобной точке дороги и уже совместно при сопровождении наряда полиции отправляться к месту следования. Депутат уже пытался таким образом организовать междугороднюю перевозку детей, но инспекторы ГИБДД не пошли навстречу.

Борис Хохряков полностью поддержал идею Андрея Дмитренко и предложил свою помощь в решении таких вопрос.

Андрей Дмитренко выразил обеспокоенность и в общем по междугородним перевозкам:

- У нас рейс Ханты-Мансийск – Пыть-Ях, обслуживают его старые автобусы. Неужели аварии с детьми в декабре 2016 года мало, чтобы пересмотреть вопрос пассажирских перевозок не только несовершеннолетних, но и обычных пассажиров? Впереди зима. Знаю, нефтяники, например, берут на работу автобусы не старше 6-7 лет. У нас в муниципалитете, и в других тоже, есть автобусы, которым по 10-15 лет. Можно наладить контроль над ситуацией?

Борис Хохряков поддержал депутата:

- Вопрос абсолютно правильный. Есть определенные требования и к транспорту, и к водителям – стажу работы. Над автопарком Югры Правительство сейчас работает. Это вопрос не одного дня, так как он финансово емкий.

Депутат Марина Шиндякина озвучила тему существенной разницы в значениях установленного минимального размера оплаты труда и минимального прожиточного минимума – это почти в две тысячи. И уточнила, поднимался ли этот вопрос в Думе ХМАО-Югры.

 - Президент страны такое поручение дал. Будем исполнять его в течение последующих нескольких лет. В любом случае, обратите внимание, что мы ежегодно увеличиваем тот же прожиточный минимум для пенсионеров. И этот год не станет исключением, - рассказал Борис Хохряков.

Светлана Руденко поинтересовалась судьбой программы «Молодая семья», действие которой на сегодня приостановлено. Многие семьи успели взять ипотеку, а воспользоваться возможностью получить субсидию для частичного погашения кредита уже не смогли.  Борис Хохряков  подчеркнул, что программа действительно приостановлена, но не закрыта. Почему, потому что багаж обязательств на сегодня большой. И на данный момент решается задача закрыть очередь на субсидию по 2011 год.

Сергей Елишев, депутат Думы Югры, обратился к председателю окружного парламента с актуальным для всех руководителей учреждений вопросом, возникающим при правоприменении 44-го федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно в части процедуры электронных торгов. Все депутаты Думы Пыть-Яха, многие из которых на сегодня руководители учреждений, активно поддержали Сергея Елишева: депутат окружной Думы предложил рассмотреть возможность выйти с законодательной инициативой, чтобы внести некоторые поправки в закон. Борис Хохряков также поддержал эту идею.

В процессе разговора подняли депутаты и вопросы о мерах социальной поддержки населения,  высокой стоимости бензина, дизтоплива, реконструкции железнодорожного вокзала города; отсутствия на территории Пыть-Яха средних специальных учебных заведений, необходимых особенно для многодетных и малоимущих семей, которым обучать каждого ребенка вдалеке от дома – тяжкое бремя.

Диалог между спикером окружного парламента и депутатами Думы Пыть-Яха получился живой и продуктивный для обеих сторон.

После встречи Борис Хохряков поделился своими впечатлениями от общения с депутатами Думы Пыть-Яха: «Боевой настрой. Люди, которые на самом деле болеют за интересы Пыть-Яха: задают вопросы, которые на сегодня еще не нашли решения. И я считаю, что как раз в сотрудничестве с Думой ХМАО-Югры, Правительством Югры и Губернатором, вместе с муниципальными Думами мы еще очень многие вопросы решим. Будем двигаться вперед. Я для себя отложил темы по поводу транспорта – междугороднее сообщение, и по колледжу. Это одни из основных вопросов – они глобальные, требуют системного решения. И их нужно решать».

Отметим, что Борис Хохряков, председатель окружной Думы и руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Думе ХМАО-Югры,  также провел встречу с однопартийцами в Думе Пыть-Яха.