Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты Думы города Пыть-Яха провели выездную рабочую комиссию по осмотру объектов освещения в микрорайонах города

25 Сентября 2017

Депутаты Думы города Пыть-Яха провели выездную рабочую комиссию по осмотру объектов освещения в микрорайонах города.  Поводом для такой формы работы стали неоднократные обращения граждан, как в устной, так и в письменной форме. Инициатором выездной комиссии стал депутат Андрей Дмитренко. К парламентариям для осмотра состояния городских электрических сетей освещения микрорайонов присоединились директор обслуживающего предприятия ООО «ЮграЭлектроСервис» Сергей Январев и начальник отдела по транспорту, дорогам и благоустройству администрации Пыть-Яха Игорь Измайлов. 

Городской парк в 1 мкрн. - самая темная точка этой части Пыть-Яха, рассказала депутат Марина Шиндякина:

- Жалоба была: фонари в парке установлены так, что светят они не на дорожку. Сейчас мы сами убедились, если бы не светила видеокамера оператора ТВ, мы бы шли в кромешной тьме.

Действительно, большая часть парка после 19.00 погрузилась во мрак. Одиноко горели три фонаря в разных его частях – и те освещали не пешеходную дорожку, а верхушки деревьев лесной зоны.

Почему все так плохо, депутаты уточнили у Игоря Измайлова. Начальник отдела по транспорту, дорогам и благоустройству отметил: эта часть городских электросетей требует капитального ремонта. Месяц назад состоялся аукцион, определен подрядчик, который в течение 70 дней должен выполнить демонтаж-замену опор и установку светильников. Организовывать сейчас какие-то предварительные ремонтные работы не целесообразно, по мнению Игоря Измайлова. Сергей Январев обещал все же вкрутить недостающие лампочки, для того чтобы территорию Городского парка сделать светлее.

Далее комиссия проехала во 2а микрорайон. По результатам осмотра было отмечено, что все городские сети, обеспечивающие освещение, в рабочем состоянии. Недочеты по одной из улиц, о которых сообщали горожане, устранены. На данный момент в работе улица Волжская. Сейчас там установлены опоры и будут монтироваться фонари. Как пояснил депутатам Игорь Измайлов, на это пошли средства, сэкономленные по дорожному фонду улицы Магистральной. За счет этих же денег (порядка 6 млн. рублей) будет налажено освещение и в микрорайоне Черемушки по улице Газовиков. В общем, как отметили депутаты, ситуация с освещением на городских электрических линиях во 2а мкр. нормальная.

Неприятно удивила комиссию ситуация с освещением пешеходной дорожки от магазина «Магнит» вглубь микрорайона  №5: вдоль всего тротуара опоры для фонарей вырваны, на единственном столбе разбит светильник. А работы по оборудованию этого участка прошли только год назад. Как заметили парламентарии, скорее всего, сказалось отсутствие достаточного количества парковочных мест возле близлежащих домов: владельцы авто в зимнее время парковались вплотную к фонарным опорам и в результате сломали их. О низкой культуре части горожан, как убедились депутаты, говорит и изувеченная сеть фонарей в сквере С.Есенина: почти ни одного «живого» светильника. Депутат Андрей Дмитренко   прокомментировал: «В этой ситуации два решения и оба требуют дополнительных затрат – или установка высоких опор для светильников (размещение фонарей в зоне недосягаемости «стрелков по лампочкам»), или монтаж видеонаблюдения. Этот вопрос депутаты намерены вынести для обсуждения в администрацию города».

В плане освещенности, по сравнению с другими осмотренными территориями микрорайонов, заметно выигрывала  аллея Ветеранов, хотя здесь и были «погасшие столбы».

Депутат Елена Водотыко отметила, что улица Православная на сегодня тоже не образец для подражания в темное время суток. Игорь Измайлов оправдал ситуацию: сейчас там идет капитальный ремонт электросетей.

В завершении объезда Андрей Дмитренко подвел итоги:  

 - Что можно сказать по результатам осмотра: линии, которые муниципальные, работают практически все. Подрядчик, ответственный за их содержание, сегодня участвовал в рабочей комиссии. В ближайшее время вышедшие из строя лампочки будут заменены. Есть линия, которая требует капитального ремонта (это на территории Городского парка в 1-ом микрорайоне) – в ближайшее время подрядчик приступит к работе. Вывод такой, что не так уж у нас все плохо. Спасибо жителям, которые действительно реагируют на отсутствие электричества, на разные проблемы городские, которые действительно высказывают, пишут об этом. Мы по возможности будем реагировать и содействовать устранению неполадок. Что касается Городского парка: у подрядчика есть 70 дней на выполнение всех работ. В понедельник-вторник мы поднимем документацию: техзадание, проект этих сетей. В ближайшее время подрядчик должен приступить к работе, и территория парка будет временно закрыта для посещения.

Андрей Дмитренко пообещал, что вопрос с освещением микрорайонов в муниципальной зоне ответственности будет держаться на депутатском контроле.