Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 Октября 2017

Уважаемые жители города Пыть-Яха!

30-ое октября в календаре отмечено как День памяти жертв политических репрессий в России.  Дата выбрана неслучайно: 30 октября 1974 года в Мордовии политзаключенные объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

Политические репрессии, которые особенно жестоко и массово проходили в 30-ые годы прошлого века, - печальный факт в истории нашей страны. От них пострадало огромное количество граждан: мужчин, женщин и даже детей. Горе, слезы, смерть близких, расставание с малой родиной навсегда – все это пришлось пережить нашим соотечественникам. Среди нас есть граждане, семьи которых на себе испытали, что такое ярлык «сын, дочь врага народа», что такое политическая ссылка, что такое шокирующие аресты близких, их заключение в ГУЛАГе и расстрелы без суда и следствия.

День памяти жертв политических репрессий призван обратить внимание на историческое прошлое нашей страны, чтобы не допустить повторения тех страшных событий в настоящее время. Мы должны сохранить вечную память о жертвах политических репрессий - это наш ответ прошлому, это наш шаг вперед. 

Председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко

Депутаты Думы города Пыть-Яха

Аппарат Думы города Пыть-Яха