Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 Сентября 2018

            Эта памятная дата в истории России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, которые произошли 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили городскую школу №1. 
             Тогда жертвами террористов стали  314 человек из числа заложников, из них - 186 детей. Всего, включая спасателей, погибли 334 человека и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Терроризм в различных его проявлениях - сегодня одна из серьезнейших потенциальных угроз для мирных жителей всего земного шара. Главная цель террористов - посеять панику, напугать, дезориентировать людей, подорвать в нас уверенность в завтрашнем дне.День солидарности в борьбе с терроризмом призван обратить внимание каждого из нас на современную глобальную проблему, за которой стоят невинные жертвы и искалеченные человеческие судьбы.Сегодня мы вспоминаем всех жертв террористических актов. Беслан и Буденновск, захват театрального центра на Дубровке и взрыв жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, взрывы в Московском метрополитене и в Домодедово, в автобусе в Волгограде и на путях следования Невского экспресса…Мы чтим память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга во время антитеррористических операций.Главным оружием в борьбе с терроризмом были и остаются профилактика и предупреждение подобных преступлений. Правоохранительные органы, спецслужбы и государство в целом заботятся об обеспечении безопасности граждан. Но эффективность всех мер профилактики терроризма зависит и от каждого из нас. Ради мира и добра мы должны стремиться налаживать здоровые отношения между людьми в многонациональном обществе, воспитывать детей в духе добрососедства, взаимоуважения.

   Пусть единство и братство будут выбором каждого из нас ради нашего общего благополучия и процветания нашего государства в мире и согласии.

Председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко

Депутаты Думы города Пыть-Яха