Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Интервью с председателем Думы города Пыть-Яха Олегом Шевченко в рамках программы "Дневник депутата"

21 Февраля 2017

- Олег Викторович, как вы оцениваете работу новой команды депутатов, нового состава Думы?

Олег Шевченко:

- Сформированный в настоящее время состав Думы VI созыва работоспособен. Депутаты занимаются своей деятельностью активно, ведут приемы с населением, графики которых размещаются ежемесячно на официальном сайте Думы. Больше половины состава народных избранников – руководители учреждений города, профессионалы своего дела, люди опытные и компетентные. Многие уже имеют опыт работы в Думе города, впервые избраны 11 депутатов.

- Какие первоочередные задачи стоят перед Думой? Что, по вашему мнению, входит в перечень стратегических задач?

Олег Шевченко:

- Стратегические задачи связаны в первую очередь с дальнейшим развитием города, с сохранением высоких темпов в градостроительной и социальной политике. Дума должна совершенствовать правовые инструменты для реализации этих задач. Очень важное направление – расселение балочных массивов, обеспечение жителей города благоустроенным жильем. Данная задача поставлена губернатором округа перед руководством города.  Соответственно, городские власти, в том числе и депутаты, должны уделить особое внимание данной проблеме.

Не менее важно – исполнение бюджета. Именно от этого будет зависеть и решение всех остальных вопросов: финансовое обеспечение социальной сферы: образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта; благоустройство города: содержание и ремонт городских дорог, уборка улиц, уличное освещение; реализация муниципальных программ. С наполняемостью городского бюджета самым непосредственным образом связаны и такие вопросы, как удержание планки максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг.  Будем работать и над увеличением доходов бюджета. Это, безусловно, далеко не полный перечень. Он постоянно обновляется, так как депутаты ежедневно встречаются с избирателями и принимают от них какие-то наказы. Работа Думы города Пыть-Яха VI созыва налажена, и уже есть первые результаты. Народные избранники Пыть-Яха провели пять заседаний совместных постоянных депутатских комиссий. Состоялось восемь заседаний Думы.

- Расскажите о результатах подробнее?

Олег Шевченко:

- Депутаты урегулировали возникающие в процессе работы вопросы с помощью Регламента Думы. На заседаниях Думы вносились изменения в Устав города, проводились публичные слушания по внесению изменений в Устав. Бюджет города сформирован, депутаты работают в рамках этого бюджета, контролируют его исполнение, совместно с администрацией города реализовывают задачи, намеченные на текущий финансовый год. Все наказы избирателей сформированы в одну общую программу. Кроме того, есть наказы краткосрочные и долгосрочные. Наказы, которые по финансовым соображениям не будут выполнены в текущем году, вынесут на более поздние периоды для того, чтобы подвести под них финансовую составляющую. Все, что можно исполнить в этом году, будет находиться на контроле у депутатского корпуса.

- Сколько политических партий представлено в Думе Пыть-Яха?

Олег Шевченко:

- В представительном органе Пыть-Яха представлены три партии: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженцы. Таким образом, подход к решению тех или иных вопросов достаточно демократичный. На обсуждениях мы имеем возможность узнать позицию большинства политических партий. Это несомненный плюс.  Конечно, строить работу в условиях многопартийности непросто, но это положительно сказывается на работе Думы. Чем больше точек зрения, тем эффективней обсуждение, тем ближе мы к принятию правильного решения. Случается, что представители одной партии выражают разные позиции по тому или иному вопросу, дискутируют друг с другом. Это хорошо. В итоге мы приходим к взвешенному, конструктивному решению, которое направлено на развитие города, а это наша главная задача. Город должен развиваться. 

- Расскажите о постоянных депутатских комиссиях?

Олег Шевченко:

- В Думе работают четыре полноценные постоянные депутатские комиссии (ПДК), которые имеют совершенно разную по отношению друг к другу направленность: комиссия по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью; по социальной политике; по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения; по бюджету, налогам и экономической политике. Все комиссии работают в соответствии с Регламентом Думы. Также проводятся совместные заседания депутатских комиссий, когда все депутаты принимают консолидированные решения. Сегодня депутаты входят и работают практически во всех комиссиях и рабочих группах, которые созданы при администрации города для решения тех или иных актуальных проблем муниципалитета, что способствует эффективному  исполнению наказов горожан.

- Сложно ли Вам совмещать функции председателя Думы и депутата? 
Олег Шевченко:

- На самом деле это помогает работе. Председатель Думы – не только руководитель, но и депутат. В рамках своей деятельности уделяю достаточное внимание работе с населением, исполнению своих депутатских полномочий. Встречаюсь с жителями, принимаю их наказы не только в соответствии с графиком приема, но и в любое свободное время. Провожу встречи с людьми, внимательно выслушиваю, стараюсь приложить максимум усилий, чтобы разрешить все вопросы. На прием ко мне, как и к другим депутатам, могут прийти все, у кого есть проблемы, сложные ситуации.

 - Насколько конструктивна работа с населением сегодня?

Олег Шевченко:

- Работе с обращениями граждан и организаций всегда уделяется значительное внимание. За истекший период работы Думы жители города достаточно активно обращались к председателю Думы, заместителю и депутатам. Тематика и содержание обращений: социальное обеспечение и социальная защита населения, коммунально-бытовое обслуживание, приобретение жилья, транспорт и уборка снега. В рамках своих полномочий депутаты решают вопросы, поставленные гражданами, дают консультации и разъяснения.

- Объясните пытьяхцам, с каким вопросом, какой проблемой они могут обратиться к депутату городской Думы? 
- Жители могут обращаться с любой проблемой. Даже если вопрос не находится в компетенции депутата гордумы, он всегда подскажет, как человеку действовать дальше, где найти нужную информацию. Для удобства лучше предварительно договориться о встрече по телефону, но можно прийти и без звонка. Депутаты Думы города решают вопросы совместно с администрацией. Любой из депутатов может обратиться в администрацию города за разъяснениями по тем или иным вопросам.

- Существует ли механизм оценки дальнейшего действия принятых думских решений? Могут ли депутаты повлиять на процесс реализации принятых ими документов?

- Контролировать исполнение принятых ними решений - обязанность депутатов. Администрация города регулярно представляет нам информацию, отчёты о результатах своей деятельности. Кроме того, у нас очень активно работает аппарат Думы города. Депутаты представляют интересы своих избирателей, поэтому заинтересованы в том, чтобы каждое принятое решение воплотилось в реальные дела, помогало изменить ситуацию, решить проблемы горожан. Подводя первые итоги нашей работы, хочу отметить, что на сегодняшний день новый состав депутатов – настоящая команда единомышленников, умеющих профессионально отстаивать интересы горожан, определять перспективные цели развития нашего муниципального образования и воплощать их. Впереди у нас ещё много работы. Уверен, что она принесёт ощутимые результаты для каждого жителя нашего города.