Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Роман Антоненко об особенностях работы комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения

22 Февраля 2017

Комиссия Думы города Пыть-Яха по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения  определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, рассматривает вопросы в области безопасности жизнедеятельности населения в городе. Депутаты определяют порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, условия приватизации объектов муниципальной собственности. Члены постоянной депутатской комиссии по жилищной политике обсуждают вопросы организации благоустройства и озеленения территории Пыть-Яха, использования и охраны городских лесов. Члены комиссии  рассматривают планы и программы развития муниципального образования по вопросам, относящимся к компетенции комиссии и отчеты об их исполнении, а также иные вопросы в пределах своей компетенции.

Роман Антоненко:

- Комиссия состоит из семи депутатов, помимо меня в нее входят  Андрей Дмитренко, Сергей Зайцев, Михаил Матрухин, Светлана Руденко, Дмитрий Уреки и Константин Шлыков. Собираемся по необходимости, чтобы решать вопросы, касающиеся приватизации муниципального имущества, благоустройства города, ЖКХ, безопасности и многие другие. Постоянная депутатская комиссия заседала уже дважды. Всего на заседаниях рассмотрели пять вопросов, три из которых поступили непосредственно от заявителей, два – от администрации: начисление за капремонт, общедомовые узлы учета и организация вывоза ТБО из балочных массивов.

Одним из наиболее волнующих оказался вопрос об оплате установленных в многоквартирных домах общедомовых узлов учета. После вступления в силу закона об энергосбережении и энерго эффективности Правительство РФ предложило управляющим компаниям совместно с собственниками многоквартирных домов оснастить многоквартирные дома общедомовыми узлами учета за свой счет. Некоторые управляющие компании и отдельно взятые дома не справились с этой задачей. В таком случае ответственность за оборудование домов узлами учета ложится на ресурсоснабжающие организации. МУП «УГХ» привлекло кредит, за счет которого все необорудованные дома были оснащены данными узлами учета. Управляющим компаниям было предложено провести собрания жильцов, чтобы собственники многоквартирных домов выплатили сумму, затраченную на установку узлов учета. Деньги можно было заплатить сразу, либо разбить сумму на 5 лет с процентами ставки рефинансирования. В таком случае цена приборов учета увеличивается в 1,5 раза, но управляющие компании собраний с жильцами не проводили. Управление Городского хозяйства, в свою очередь, обратилось в суд для взыскания денег. Заявителей интересовала правомерность деятельности МУП «УГХ» в установке узлов учета, а также правомерность действий управляющей компании ( ведь за прошедшее время некоторые из узлов учета пришли в негодность, не эксплуатировались, а некоторые и вовсе изначально были установлены не правильно). На заседании жилищной комиссии депутатами было принято решение создать комиссию из состава представителей администрации, депутатов Думы, ресурсоснабжающей организации и управляющей компании, чтобы провести инвентаризацию всех многоквартирных домов, в которых установлены данные узлы учета.  

Роман Антоненко отметил, что если вопрос заявителя он может решить самостоятельно, то делает это в индивидуальном порядке, в противном случае гражданин обращается в комиссию, где принимается коллегиальное решение. Комиссия по жилищной политике также участвует в заседаниях совместных депутатских комиссий, где решения по общим вопросам муниципалитета принимаются коллегиально. Вопросы, касающиеся крупных финансовых вложений или затрагивающие большие территории, внесение изменений в Устав в дальнейшем выносятся на обсуждение Думы.