Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Председатель комиссии по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью Ольга Поштаренко рассказала об особенностях работы своей комиссии и депутатской деятельности

22 Февраля 2017

Комиссия по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью осуществляет контроль за соблюдением законодательно установленного порядка прекращения депутатами полномочий, контроль за исполнением Регламента Думы. Члены комиссии принимают участие в разработке предложений о внесении изменений в действующий Регламент Думы, в разработке проектов решений Думы, касающихся гарантий депутатов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Рассматривают обращения (жалобы) по фактам нарушения депутатами норм этики, недобросовестного их отношения к выполнению депутатских обязанностей. Осуществляет реализацию прав и свобод граждан по вопросам местного референдума, муниципальных выборов, отзыва депутата Думы, отзыва главы города, голосования по вопросам изменения границ города, преобразования города, реализации правотворческой инициативы граждан, публичных слушаний, собраний, конференций граждан, опроса общественного мнения, обращений граждан в органы местного самоуправления. Депутаты взаимодействуют с общественными объединениями и средствами массовой информации. Рассматривают вопросы в области противодействия коррупции, в том числе вопросы по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления города  Пыть-Яха, и урегулированию конфликта интересов.

Комиссия по местному самоуправлению принимает решение о направлении ходатайства о награждении и присвоении почетных званий ХМАО – Югры, Почетной грамотой Думы округа в отношении лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления города Пыть-Яха, муниципальных служащих Думы города Пыть-Яха и Счетно-контрольной палаты города Пыть-Яха. Также в полномочия комиссии входят вопросы награждения наградами Думы города Пыть-Яха, занесения на Доску Почета и присвоения звания Почетный гражданин города Пыть-Яха в отношении граждан и организаций за заслуги перед городским сообществом. По решению Думы комиссия принимает участие в организации, обсуждении общественностью проектов муниципальных нормативных актов, федеральных и окружных законопроектов, рассматривает  иные вопросы в пределах своей компетенции. Кроме Ольги Поштаренко в составе комиссии: Дмитрий Авдеенко, Константин Шлыков, Марсел Тимганов, Екатерина Хилова, Марина Гладкова и Марина Шиндякина. Председатель комиссии депутат Думы 6 созыва Ольга Поштаренко рассказала об особенностях работы своей комиссии и депутатской деятельности.

Ольга Поштаренко:

- Баллотируясь в депутаты, я, наверное, не в полной мере осознавала особенности этой деятельности и насколько велика степень ответственности. Вдохновляет на дальнейшую работу и обязывает та поддержка, которую мне оказали избиратели. Несмотря на опыт работы, приходится постоянно учиться, совершенствоваться, изучать новый материал, вникать во многие вопросы, с которыми ранее сталкиваться не приходилось. Еще в древности мудрые люди говорили: « Лучше десять раз спросить и показаться глупым, чем сделать неправильно, отчего могут пострадать люди» - это мой принцип по жизни. Я очень рада, что рядом со мной есть депутаты, которые уже хорошо освоили это поприще, к ним стараюсь прислушиваться, спрашивать совета. Мне ближе всего социальная политика и работа непосредственно с людьми, поэтому я возглавила комиссию по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью, - говорит Ольга Григорьевна. - В первую очередь, наша комиссия занимается созданием и совершенствованием нормативной правовой базы местного самоуправления, вопросами, связанными с Уставом города, Регламентом Думы, депутатской этики, гарантиями деятельности депутатов, административно-территориальным устройством и многими другими вопросами, которые касаются органов местного самоуправления. Активно и продуктивно сотрудничаем с аппаратом Думы, чья работа очень важна не только для депутатских комиссий, но и для всего депутатского корпуса, взаимодействуем с администрацией. План работы нашей комиссии составлен, но в него будут постоянно вноситься изменения и дополнения по мере необходимости.