Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Мы помним: в Пыть-Яхе прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 Сентября 2017

3-го сентября вся Россия отмечала День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе эту дату называют Днем памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Пыть-Ях встал в один ряд с городами России, где 3 сентября вспоминали трагические события начала осени в школе №1 города Беслана.

         

Школьники и учителя, волонтеры и представители разных конфессий, первые лица Пыть-Яха, депутаты Думы города и сотрудники администрации, юноши и девушки из «Молодой гвардии» и представители общественных организаций «Совет ветеранов» и «Побратимы», сотрудники правоохранительных органов – их сегодня объединило одно чувство, чувство скорби по безвременно  ушедшим из жизни детям и взрослым по вине террористов, взявших на себя право решать судьбы других людей.

Как заклинание каждый выступающий повторял одну и ту же мысль: мы за мир, мы против террора.

Председатель Думы города Пыть-Яха  Олег Шевченко обратился к подрастающим поколениям:

- Пускай те дети, которые погибли, будут для вас примером мужества, примером стойкости. Всего вам хорошего, доброго. Пускай будет светлая память о людях, которые погибли в этой страшной трагедии. Хочется в памятный день поклониться всем тем, кто там остался…

Выступил настоятель православного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Артемий Зеленин:

- Все сегодня солидарны, помнят это событие. Сегодня в церкви была служба. Я сказал во время службы, что не в силе Бог, а в правде. А правда всегда выиграет, правда всегда победит, потому что она правда. И терроризм не победит, потому что он неправда. А правда – это люди, правда это Родина, правда – это дети, правда –это наше государство, правда – это мы. И самое главное, правда – это Бог. Пусть Господь упокоит тех, кого с нами нет, и даст здоровье нам и нашим детям, чтобы смотреть в будущее. И правда победит. Светлой памяти.  

Имам-Хатыб Магомедгаджи-хазрат Гаджиев с такими словами обратился к собравшимся:

- Каждый правоверный в нашей стране, независимо от религиозной принадлежности, делает все возможное, зависящее от себя, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. Мир и спокойствие, как никогда, сегодня -  это проповеди духовных лидеров и представителей культурных национальных автономий. Добро должно победить зло. В этом мы едины, в этом мы уверены, к этому нас призывает вера во Всевышнего. Сегодня мы тоже в мечети проводим общую молитву за мир и спокойствие в нашей стране, в нашем городе.

Как знак мира и доброй памяти  украшали трибуну возле обелиска Славы школьники, держащие в руках белые шары.  Минутой молчания и трехкратным оружейным залпом собравшиеся отдали  долг памяти погибшим. Церемония возложения цветов к обелиску завершила митинг.