Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Доходная часть бюджета города Пыть-Яха скорректирована в сторону увеличения

7 Сентября 2017

06 сентября состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий. В повестке дня были обозначены два вопроса – о внесении изменений в решение Думы «О бюджете города Пыть-Яха на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов» и о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Думы. Оба вопроса были вынесены для утверждения на внеочередное заседание Думы.

В результате корректировки бюджета доходная и соответственно расходная его части увеличились на 295 млн. 668 тыс. рублей.

Изменения произошли за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений. Также на основании уведомлений Департамента финансов, Департамента труда и занятости ХМАО произведена корректировка безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Это субсидии из окружного и федерального бюджетов, например,  на различные целевые программы и на поддержку различных государственных программ субъектов РФ, а также субвенции и прочие межбюджные трансферты, необходимые городским округам на обеспечение государственных гарантий в разных отраслях (например, проведение ЕГЭ, содействие трудоустройству граждан). Кроме того, доходная часть бюджета увеличена за счет безвозмездных поступлений от ООО «РН_Юганскнефтегаз» и ООО «Арбат». Подробно информацию можно изучить на нашем официальном сайте Думы города Пыть-Яха, перейдя по ссылке

Благодаря корректировке параметров бюджета расходы по муниципальным программам города Пыть-Яха в целом выросли на 296 млн 212 тыс. рублей. Наибольшее увеличение расходов в функциональном разрезе приходится на «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 118 млн 690 тыс. рублей; по разделу «Физическая культура и спорт» - на 94 млн. 749 тыс. рублей; «Социальная политика» - на 39 млн. 644 тыс. рублей.

Таким образом, бюджет города Пыть-Яха приобрел следующие параметры: 

Доходы – 2 901 313,6

Расхода – 3 067 281,2

Дефицит – 165 967,6 (не изменился) 

Депутат Екатерина Хилова уточнила причину уменьшения расходов (- 229,5 тыс. рублей) на выполнение работ  по повышению уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов и услуг социальной инфраструктуры города. Как объяснила Венера Стефогло, это сэкономленные средства из тех, что были предусмотрены на  оборудование объекта Централизованной  библиотечной системы для обеспечения «доступной среды».

Депутат Андрей Дмитренко обратил внимание, что в муниципальной программе «Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности в муниципальном образовании» произошло уменьшение финансирования в 2017 году на 2 с лишним миллиона рублей. Как пояснили депутату, все потому, что изначально планировалось создание системы оповещения в 2017 и 2018 годах с разбивкой процесса по видам работ. Но, когда с проектом обращались специалисты, выяснилось, что нужно делать все одновременно. И сумма полностью была перенесена на 2018 год, когда работы будут исполняться.

Воспользовавшись случаем, Андрей Дмитренко озвучил острую проблему в сфере защиты населения и территорий от ЧС: сегодня в ПЧ84 не укомплектован штат и не хватает спецтехники. В частности, нет пожарной автолестницы, что в случае чрезвычайной ситуации может привести к трагедии.  Хотя такая автолестница была приобретена специально для пыть-яхской пожарной части. Но сегодня из-за отсутствия помещения для ее содержания она находится в Нефтеюганске.

Исполняющий обязанности главы города Константин Пальчик обещал взять вопрос на контроль:

- Проработаем вопрос – что за лестница. И, я считаю, надо выходить на федерацию, так как это вопрос не местного значения. И, что касается нехватки водителей – тоже проработаем и выйдем на федеральные структуры, для того чтобы на территории Пыть-Яха была укомплектована наша пожарная часть.