Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

6 февраля состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий

6 Февраля 2018

6 февраля состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий, на котором были рассмотрены десять вопросов. Пять из них касались приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.  В частности, в связи с этим внесены изменения в Устав города.

Депутаты рассмотрели изменения в решение Думы «Об утверждении Положения о порядке планирования и принятия решений об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ город Пыть-Ях». Заместитель председателя Думы города Алексей Бятиков пояснил: «Изменения рекомендованы поручением Губернатора Югры по итогам пресс-конференции главы региона 17 ноября 2017 года и преследуют цель обеспечить участие общественности в принятии решений о приватизации муниципального имущества. Представленным проектом решения предлагается в присутствии общественности рассматривать прогнозный план приватизации. Аппарат Думы Пыть-Яха предложил в присутствии общественности рассматривать также и условия приватизации. Депутаты поддержали данное предложение и проект вынесен на заседание Думы».

На заседании депутатами рассмотрено обращение председателя Думы Югорска с просьбой поддержать законодательную инициативу. Депутат Константин Данилов прокомментировал: «Инициатива касается защиты интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях в сфере торговли. Депутатский корпус Югорска предлагает на законодательном уровне упорядочить распространение сетевых торговых точек, чтобы обеспечить комфортную для развития нишу местным представителям малого и среднего бизнеса. Депутаты Думы Пыть-Яха поддержали коллег большинством голосов».

Заслушана на заседании информация Счетно-контрольной палаты по результатам проверки законности и целевого использования бюджетных средств (в виде субсидий) некоммерческой организацией «Пыть-Яхская местная городская молодежная общественная организация «Активист» в 2016 году и за девять месяцев 2017 года.  По итогам проверки выявлен ряд нарушений.  Как было озвучено на заседании, информация по результатам проверки направлена главе города, в прокуратуру Пыть-Яха и отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Пыть-Яху. Депутаты приняли информацию к сведению, а также рекомендовали администрации города усилить контроль над выделением средств из городского бюджета.

Последний вопрос заседания касался награждения Почетной грамотой, Благодарственным письмом Думы Пыть-Яха горожан из числа активистов Пыть-Яхского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана «Побратимы» в связи с 25-летием организации.

Семь из рассмотренных депутатским корпусом вопросов вынесены на ближайшее заседание Думы для утверждения.