Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

29 мая состоялось очередное заседание Думы города Пыть-Яха

29 Мая 2018

29 мая состоялось заседание Думы города Пыть-Яха. Депутаты рассмотрели 7 проектов решений Думы. В том числе вопрос о внесении изменений в Устав города Пыть-Яха с целью приведения документа в соответствие с действующим законодательством. Данный проект был утвержден.

При рассмотрении проекта об исполнении бюджета города за 2017 год заместитель председателя Думы Алексей Бятиков заострил внимание коллег и специалистов администрации на наличие профицита бюджета: «Горожане очень часто задают вопросы нашим коллегам-депутатам по благоустройству. И постоянно идет ссылка на нехватку средств в городской казне. И у меня вопрос: в отчете об исполнении бюджета за 2017 год отражен профицит в 170 млн рублей. Чем это объясняется? Какова судьба этих средств? Тем более в ходе последних событий мы видим, что очень значимые социальные объекты, в том числе из-за нехватки средств, не открылись – это физкультурно-спортивный комплекс, ДК «Россия». Не говоря уже о учебно-тренировочных сборах, которые в последние годы совсем отсутствуют в годовых планах спортсменов и ветеранов спорта».

И.о. заместителя главы города Пыть-Яха – председателя комитета по финансам Елена Баляева пояснила: профицит бюджета образовался в связи с поступившими в конце 2017 года дополнительными средствами от ООО «РН-Юганскнефтегаз». Эти средства в 2018 году направлены на целевые статьи расходов: строительство ФСК и реконструкцию СК «Атлант».

После данных пояснений депутаты утвердили проект решения Думы об исполнении бюджета за 2017 год.

Утвердили депутаты и проект о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества, исключив один пункт, а именно: представленным на заседание Думы проектом решения в Прогнозный план приватизации третьим пунктом включены акции обыкновенные именные АО «ЮТЭК-Пыть-Ях», которыми владеет муниципалитет как учредитель предприятия. Коллеги-депутаты большинством голосов поддержали Алексея Бятикова, который предложил исключить акции из проекта, пояснив свою позицию:

«Я считаю, чтобы принять такое решение, мы должны более подробно, предметно изучить ситуацию. У нас нет информации, каков доход от акций в 2017 году. Поэтому после июля месяца, когда будут известны результаты поступления дивидендов, мы максимально объективно сможем рассмотреть вопрос о включении акций в Прогнозный план приватизации».

На заседании Думы был принят и проект решения об утверждении помощника депутата Михаила Матрухина. Статус помощника депутата согласно Регламенту Думы города утвержден решением Думы. Свои функции помощник исполняет на общественных началах.

Все решения, рассмотренные и утверждённые на очередном заседании городской Думы 29 мая, после подписания будут размещены на нашем официальном сайте в разделе «Дума города» в подразделе «Деятельность Думы».