Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

06 июня состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий

7 Июня 2018

06 июня состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий, на котором был рассмотрен один вопрос – о внесении изменений в бюджет города Пыть-Яха на 2018 год.

В связи с внесением изменений в объемы межбюджетных трансфертов, еще более 46 млн рублей направлены на реализацию муниципальных программ. 

Кроме того, в бюджет поступили сверхплановые неналоговые доходы в сумме более 77 млн рублей.  Эти средства направлены на исполнение существующих и принятых вновь видов расходных обязательств. Так, свыше 71 млн рублей из них предусмотрены в качестве «субсидии на оказание финансовой помощи в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности муниципальных унитарных предприятий» в муниципальной программе по развитию жилищно-коммунального комплекса и повышению энергетической эффективности. Все более 71 млн рублей предполагается направить МУП «Управление городского хозяйства» для погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

Заместитель председателя Думы города Алексей Бятиков внес предложение направить часть этих средств на поддержку еще одного муниципального унитарного предприятия – Городского лесничества. Для поддержания этого МУПа необходимо 13 млн 800 тыс рублей.

Далее Алексей Бятиков отметил, что часть средств, предусмотренных в субсидии на оказание финансовой помощи, можно направить также на исполнение наказов избирателей: «Предлагаю собрать рабочую группу депутатов, чтобы пересмотреть список наказов, расставить приоритеты, а часть денежных средств из 71 миллиона рублей направить на их исполнение.  Потому что есть наказы, которые остались в 2016-2017 годах. Это наказы наших с вами избирателей», - сказал Алексей Бятиков.

Данное предложение одобрил председатель Думы Олег Шевченко, отметив: «За этими наказами стоят люди, жители нашего города. Горожане хотят ездить по хорошим дорогам, выходить в благоустроенные парки, чтобы их дети гуляли на обустроенных площадках - и все остальное».

В ходе обсуждения выступил глава города Олег Ковалевский. В своем обращении к присутствующим глава обосновал необходимость направления всех средств из субсидии именно Управлению городского хозяйства: «В конце 2017 года нам округ выделил 136 млн рублей – субсидию на газ. Нас спрашивают: а город? В чем город помог? Сейчас мы готовим 100 млн рублей … кроме того, у нас еще есть 80 млн рублей – кредиты предыдущих лет. На сегодня это 64 млн рублей (16 млн отдали). Хочу напомнить, если УГХ не будет рассчитываться, все равно будем рассчитываться мы, муниципалитет, потому что мы являемся учредителями данного предприятия. Да, эти деньги можно направить на благоустройство, на наказы избирателей – на любые цели. У нас есть на что направлять: балки те же сносить. Но завтра-послезавтра у нас отключат газ. Впереди летний период: нам надо подготовиться к осенне-зимнему периоду, получить паспорта готовности».

Депутат Роман Антоненко, который является исполняющим обязанности руководителя Управления городского хозяйства, дал пояснения по вопросу: «Все понимают, что Управление городского хозяйства – муниципальное унитарное предприятие, интересы которого затрагивают каждого жителя.  Все мы пользуемся коммунальными услугами. Для чего эти 71 миллион рублей: за счет них мы сокращаем периоды задолженности за энергоресурсы. Это необходимо и для того, чтобы мы могли рассчитывать на дальнейшую помощь со стороны округа. Потому что только динамика, только, скажем так, положительные действия со стороны города и предприятия дают основания Губернатору помогать нашему муниципалитету в этой части».

Депутат Марсел Тимганов также высказался по теме: «Управлению городского хозяйства никакие финансовые вливания и новые технологии не помогут, если мы не утеплим теплосети и будем продолжать отапливать тайгу, неся перерасход, убытки, по потреблению энергоресурсов. Об этом я уже говорю последние четыре года. Надо составить план мероприятий и уже до начала отопительного сезона четко отработать по нему. И по ходу каждый месяц докладывать о выполненных мероприятиях по утеплению теплосетей».

По итогам заседания большинством голосов присутствующих депутатов был поддержан в представленной редакции проект о внесении изменений в бюджет города на 2018 год и вынесен на заседание Думы для утверждения.  

После заседания председатель Думы Олег Шевченко подвел итог работы депутатских комиссий: «Сегодня состоялось заседание постоянных депутатских комиссий, на которое был вынесен всего один вопрос – это внесение изменений в наш основной документ - бюджет города Пыть-Яха за 2018 год. Определенные моменты в этом документе вызвали вопросы депутатов. Это касается дотации УГХ в части субсидирования убытков по данному предприятию. Как мы все прекрасно понимаем, это тема злободневная. Сегодня Управление городского хозяйства находится в довольно-таки тяжелом финансовом состоянии. Поэтому решение далось депутатам не так уж просто. Объясню почему: потому что, с одной стороны, это решение в отношении МУПа. Но у нас есть также МУП «Городское лесничество», которое находится в стадии банкротства. И депутатами был поднят вопрос, чтобы «Городское лесничество» также было поддержано из тех средств, которые были дополнительно предусмотрены в качестве субсидии на оказание финансовой помощи в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности муниципальных унитарных предприятий. Кроме того, был поднят вопрос по наказам избирателей. Депутатов интересовало, когда все-таки будут наказы 2017 года выполнены, и было предложено часть этих средств (примеч.: из 71 млн рублей) направить на наказы избирателей. Но так как мы понимаем, в городе ситуация очень сложная с поставкой газа на котельные города из-за долгов УГХ. Поэтому все-таки было принято решение всю сумму направить Управлению городского хозяйства для подготовки к зиме и, соответственно, для сохранения возможности заключить контракт на следующий финансовый год в части поставок энергоресурсов».