Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22 Августа 2018

Российский флаг – государственный символ нашей Родины с многовековой историей.

Историю зарождения российского триколора связывают с царской династией Романовых. Именно во время правления отца Петра Первого - Алексея Михайловича (сына Михаила Федоровича - первого царя из рода Романовых) в 1668 году в качестве символики использовали триколор для обозначения первого военного корабля под названием «Орел». Историки не располагают его точным изображением, но можно с уверенностью сказать, что по цветовой гамме упомянутый флаг является прообразом современного флага России.

Флаг страны как государственный символ важен для воспитания патриотизма, любви к своей Родине, ощущения духовного единства с предыдущими поколениями.

Официальной расшифровки цветов российского триколора нет. Однако, если следовать самой популярной трактовке значения цветов, белый – символ благородства и откровенности, синий – верности честности и безупречности, красный – символ мужества, смелости, великодушия и любви.

День Государственного флага – хороший повод еще раз ощутить свою причастность к судьбам Родины и выразить к ней свою любовь.