Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Спортсмены из Пыть-Яха Александра Сунцова и Руслан Балабанов завоевали золотые медали  Первенства мира по пауэлифтингу.  

1 Июня 2015

Спортсмены из Пыть-Яха Александра Сунцова и Руслан Балабанов завоевали золотые медали  Первенства мира по пауэлифтингу.

С 1 по 25 мая в Швеции проходило Первенство мира по пауэрлифингу, где сборная России заняла 1 место. Среди чемпионов и спортсмены из Пыть-Яха Руслан балабанов и Александра Сунцова, занявшие первые места в своих весовых категориях. Глава города Инна Тарасова и Глава администрации Родика Стадлер встретились со спортсменами и их тренером, чтобы лично поблагодарить за достижение столь высокого результата. 

- 1 место на Первенстве мира – это гордость для всей нашей страны. И особенно приятно, что чемпионы воспитаны в нашем городе Пыть-Яхе. Мы гордимся вами! И желаем не останавливаться на достигнутом! - сказала глава города Инна Тарасова отметив, что любая победа – это результат большого совместного труда спортсмена и тренера.

За чашкой чая ребята рассказали первым руководителям города о том, как шли к этой высокой победе.

2014 и 2015 годы особенно успешные для воспитанников тренера Дмитрия Симонова. В сентябре прошлого года Руслан Балабанов стал серебряный призером Первенства мира, проходившего в Венгрии. В феврале этого года Александра Сунцова и Руслан Балабанов стали победителями Российского первенства по пауэрлифтингу в Бердске, где и завоевали право представлять страну на первенстве в Швеции.

 

- Какие планы на будущее? – поинтересовалась у чемпионов глава администрации Родика Стадлер. Руслан Балабанов сейчас учится в Югорском коллеже олимпийского резерва. Александра Сунцова заканчивает 9 класс, после школы  планирует поступить на спортивный факультет Сургутского государственного университета, чтобы стать учителем физкультуры. Оба намерены и дальше продолжать выступать за город Пыть-Ях.

Ребята рассказали, что им удается успешно совмещать спорт, учебу и общение с друзьями.

Руслан, вес которого  59 килограмм, сумел поднять 167 килограммов, побив рекорд России и выполнив норматив мастера спорта. На первый взгляд хрупкая 43-килограмовая  Александра потянула 97,5 килограмм и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Целеустремленность и работоспособность молодых пытьяхских спортсменов впечатляет. Ребята вышли из юниоров и соревнуются с взрослыми именитыми спортсменами.

По словам тренера молодых атлетов Дмитрия Симонова, чтобы попасть в сборную России ребята прошли жесткий отбор, победив сначала в первенстве ХМАО-Югры, а потом и первенстве России. За медали мирового первенства боролись 25 женских и 28 мужских сборных.

Стоит отметить, что воспитанники пыть-яхской школы пауэрлифинга стабильно хорошо выступают на состязаниях самого разного уровня. Причем занимаются силовым видом спорта не только крепкие и физически здоровые спортсмены, но и взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанница Дмитрия Симонова Василина Шестакова в настоящее время готовится к выступлению на рейтинговых соревнования в ЮАР.  А в 2016 году Василина намерена принять участие в параолимпийских играх в Бразилии, наша спортсменка включена в список претендентов на место в параолимпиской сборной России.

 Информация подготовлена пресс-секретарем главы города Пыть-Яха