Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

 В каждой школе Пыть-Яха появилась скульптурная композиция Белых журавлей – как символ памяти о погибших в годы в Великой Отечественной войны.

7 Мая 2015

В каждой школе Пыть-Яха появилась скульптурная композиция Белых журавлей – как символ памяти о погибших в годы в Великой Отечественной войны.

В начале этого учебного года «Товариществом старшеклассников» школы №1 был разработан и реализован социальный проект Акция Памяти «Поющие о мире». Инициативу ребят поддержали Администрация города Пыть-Ях и фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», учреждённый депутатом Думы ХМАО-Югры Алексеем Андреевым. В течение года ребята выступали с агитбригадой, рассказывая о своей идее. Сегодня, благодаря жителям города, предпринимателям и местному отделению ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» инициатива ребят воплотилась в жизнь – пять скульптурных композиций белых журавлей переданы школам города.

«Мы должно помнить об этой Победе и жить так, чтобы нашим дедам и прадедам не было стыдно за нас и наши поступки», - сказала Инна Тарасова и от имени депутатов Думы города Пыть-Яха поблагодарила ребят за идею создания памятника Белым журавлям. Также глава города выразила благодарность жителям Пыть-Яха, предпринимателям, администрации города,  фонду «Мы вместе» и местному отделению Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за вклад в общее благое дело. «Такие совместные добрые дела объединяют людей, а значит, делают нас сильнее», - подчеркнула Инна Тарасова.

 

 

«Безмерная благодарность нашим ветеранам за мирное небо. Пусть белые журавли, которые будут в каждой школе, напоминают подрастающему поколению о том, какой ценой далась нашему народу Великая Победа», - сказала глава администрации Родика Стадлер. Она поблагодарила каждого, кто вкладывает свои силы, умения и талант в сохранение памяти о героях ушедшей войны.

«Накануне Юбилея Великой Победы,  мы - дети разных национальностей и вероисповеданий хотим, чтобы наш город стал примером многонациональной дружной семьи, в которой, хранят общую историю и свято чтут общую память», - выступили активисты школьного Товарищества старшеклассников. Ребята уверены, что скульптурные композиции помогут объединить всех нас в сохранении общей истории и памяти.

Скульптурная композиция для первой школы приобретена при поддержке депутата Думы города Петра Мешайкина и передана учащимся представителем ООО «ФИРМА ВОЛГА» Альфией Бикташевой.

Средства на композицию для школы №2 были собраны, как говорится, всем. Торжественно вручила  скульптуру учащимся автор эскиза Марина Кувшинова.

Скульптуру школе № 4 передал руководитель местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Бятиков: «Сегодня в Пыть-Яхе праздник. От своих коллег депутатов-единоросов хочу поздравить всех. Нет ничего важнее в этой жизни, чем сама жизнь. Я благодарю ветеранов за мирное небо над головой, за мирную землю, на которой живем. Пусть наша память о вашем подвиге останется такой же белой и чистой, как эти журавли».

Еще один журавль передан в филиал школы №5 руководителем ООО «Промышленное и гражданское строительство, ремонт-сервис» Андреем Дробиным.

Скульптуру учащимся школы №6 передал  генеральный директор ООО «Региональная сервисная компания» Магомед Закриев.

День Победы - удивительный праздник. Он объединяет поколения, стирает границы времени и пространства.  Сегодня так же, как 70 лет назад сердце каждого жителя нашей страны переполняет нескончаемая радость и гордость за свою Отчизну, а воздух вновь наполнен ароматом сирени.

70 лет назад пышные букеты сирени дарили девушки воинам-победителям, букетами сирени встречали на станциях поезда возвращавшиеся из Берлина. Сегодня школьники дарили букеты сирени ветеранам Великой Отечественной войны, присутствовавшим на празднике.

«Ребята, вы доказали, что понимаете то, что пережито было нами в этой проклятой войне. От имени всех ветеранов я благодарю вас за ваше стремление и патриотический дух», - обратилась к школьникам председатель Совета ветеранов Галина Бенке.

Завершилась акция «Поющие о мире» и сегодня школа №1 объявила о начале новой акции «Сирень Победы». Ребята призвали горожан привозить саженцы с мест блы сражений, чтобы аллеи сирени стали еще одной нашей  благодарностью поколению освободителей

Ярким завершением митинга стала песня "День Победы" в исполнении сотен школьников.