Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Дмитрий Авдеенко, депутат Думы города, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «При системном подходе всех ветвей власти, взаимодействии УГХ и управляющих компаний, вопросы ЖКХ будут решены»

29 Декабря 2015

Дмитрий Авдеенко, депутат Думы города, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «При системном подходе всех ветвей власти, взаимодействии УГХ и управляющих компаний, вопросы ЖКХ будут решены»

По накалу страстей тема ЖКХ в 2015 году оставалась одной из самых горячих. Жилищно-коммунальные вопросы жители задавали на всех встречах, которые первые руководители города в течение года проводили в различных микрорайонах Пыть-Яха.

Главным поставщиком жилищно-коммунальных ресурсов нашем городе остается МУП «УГХ». На совместных заседаниях комиссий Думы и в администрации города не раз обсуждались пути выхода предприятия из длительного кризиса. В августе совместно было принято непростое решение о поддержке предприятия. 18 миллионов рублей направлено на расчеты с

 

кредиторами за поставленный газ (иначе город мог просто остаться без горячей воды). Помощь городу пришла и из бюджета автономного округа для погашения кредита перед Европейским банком реконструкции и развития, который тяжелым бременем лежал на тонущем предприятии. Сейчас УГХ тянут вниз еще несколько кредитов, которые коммунальщики вынуждены были брать для погашения задолженности за энергоносители..

Дмитрий Авдеенко, депутат Думы города Пыть-Яха, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

«Жилищно-коммунальный комплекс города был построен нефтяниками по мере необходимости и без перспективы на будущее. Поэтому у нас в Пыть-Яхе столько котельных и водозаборов, а это определенная нагрузка на всех жителей, потери теплоносителя и так называемые перетопы. Самые большие потери происходят в балочных массивах, их расселение, отразится на всей ситуации. Например, в результате сноса балков в вагон-городке «Строитель» в 1 микрорайоне уменьшилась подпитка теплоносителя на котельной «Пыть-Ях» приблизительно  в 10 раз с 80 до 8 кубометров, а это экономия  газа и электроэнергия для  всего города. Или, например, за 10 месяцев МУП «УГХ» произведено порядка 377 гигакалорий, а реализовано около 245, то есть остальные легли на потери.

Чтобы не платить за не нужное тепло в домах можно  установить узлы учета с погодным регулированием.

Постепенно решается и вопрос чистой воды. В этом году были заменены магистральные водоводы в 1 и 2 микрорайонах, что значительно улучшило качество подаваемой воды. Начала поступать очищенная вода  с ВОС-1 в часть 2а микрорайона,, но там очень старые сети, их замена также потребует времени и денежных средств. Губернатором Югры поставлена задача реконструировать  ВОС-3. Мы надеемся, что в 2018 году вопрос чистой воды в нашем городе будет решен. Добавляет оптимизма тот факт, что вопрос обеспечения жителей Пыть-Яха чистой на контроле Президента РФ В.В. Путина. Подводя итоги, отмечу, что есть грамотные решения. При системном подходе всех ветвей власти, взаимодействии УГХ и управляющих компаний, вопросы будут решены, но на это потребуется время. Работа ведется и мы будем чувствовать ее результаты».