Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

В Пыть-Яхе открыта «горяча линия» противодействия коррупции. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Совета по противодействию коррупции в органах местного самоуправления.

3 Февраля 2016

Поводом для внеочередного задания совета послужил факт возбуждения уголовного дела в отношении директора Управления городского хозяйства в Пыть-Яхе за получение взятки в крупном размере.

Директор МУП «Управление городского хозяйства» получил взятку от директора ООО «Навигатор» в размере 700 тысяч рублей за согласование оплаты за выполненные ранее работы, а именно – замену городских инженерных сетей. Директор был задержан при получении взятки от директора ООО «Навигатор», который заранее сообщил место и время передачи взятки сотрудникам полиции.

 «Ситуация из ряда вон выходящая, тем более, что это руководитель муниципального унитарного предприятия. Считаю, что необходимо срочно принять все необходимые меры для того, чтобы в данном случае привлечь к ответственности всех, кто имеет отношение к этой ситуации, и впредь исключить подобные случаи проявления  ситуаций, порочащих честь работников муниципальных предприятий и в целом нашего муниципального образования», - начала заседание председатель Совета, глава города Инна Тарасова..

Глава администрации Родика Стадлер довела до сведения присутствующих информацию о принятых мерах: «К директору предприятия будут приняты меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Кроме этого, в соответствии с должностными обязанностями будут приняты меры жесткого дисциплинарного взыскания к моему заместителю, курирующему данную сферу. Также принято решение о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Управления городского хозяйства», и в случае выявления каких-либо нарушений, будет рекомендовано исполняющему обязанности руководителя принять меры к подчиненным. Администрация будет продолжать проводить профилактическую работу среди учреждений бюджетной сферы, муниципальных предприятий. Сегодня будет подготовлено письмо в адрес ОМВД – просим привлечь к проверке отдел экономической безопасности, если есть такая возможность».

На совете по противодействию коррупции был решен вопрос о проведении тотальной финансовой проверки всего УГХ, начиная с апреля 2014 и по сегодняшний день. Т.е. срок, когда во главе предприятия был Алексей Новиков. Проверка будет осуществляться совместно сотрудниками счетно-контрольной палаты, администрации города и ОБЭП. Кроме того, запланировано усиление проводимой профилактической работы,  в том числе, проведение круглый столов и бесед с работниками бюджетных муниципальных учреждений. Также будет усилена кадровая работа по подбору кадров на должности руководителей любых форм собственности, как муниципальных, так и бюджетных учреждений.

Отметим, что ситуация касается также предпринимательского сообщества, т.к. человек, с которого вымогали взятку, являлся частным предпринимателем. Этот вопрос будет рассмотрен на внеочередном координационном совете на этой неделе с предпринимателями Пыть-Яха.

Кроме того, сегодня в Пыть-Яхе открыта горячая линия.  По телефону 8(3463) 42-17-23 жители города смогут в любой момент сообщить о коррупциогенных фактах в любой сфере деятельности, не переживая за свою настоящую деятельность.