Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Совместное заседание постоянных депутатских комиссий состоялось в Думе города Пыть-Яха 3 февраля. Депутаты рассмотрели 5 вопросов.

4 Февраля 2016

Началось заседание с обсуждения промежуточного отчета об исполнении бюджета. Наибольшая сумма расходов бюджете, более 40%, приходится на сферу «образование». Почти треть расходов бюджета направляется финансирование мероприятий по статье «жилищно-коммунальное хозяйство города». В целом ситуация в муниципалитете  стабильная и все социально-значимые обязательства исполняются своевременно.

Также депутаты вновь вернулись к обсуждению проекта о внесении изменений в Устав города. Предлагаемые поправки в основной документ муниципального образования уже обсуждались на публичных слушаниях и после одобрения гражданами, проект вернулся в Думу для утверждения. Напомним, что поправки в Устав связаны с изменением организации органов местного самоуправления, что повлечёт за собой перераспределение полномочий между исполнительно-распорядительной властью (администрацией города) и представительным органом местного самоуправления.

Также депутаты обсудили предложение своих коллег – членов партии ЛДПР, которые выступили с инициативой обратиться в адрес губернатора Югры с предложением снизить размер минимального взноса на капитальный ремонт до одного рубля. В обсуждении большинство депутатов сошлось во мнении, что любые ценовые изменения возможно производить лишь основываясь на точных экономических расчетах. Капитальный ремонт общего имущества дома – это масштабные работы, стоимость которых в многоквартирном доме достигает нескольких десятков миллионов рублей. Так, например, только ремонт фасада пятиэтажного дома в Пыть-Яхе по расчетам специалистов обойдется в 14 миллионов рублей, если собирать по 1 рублю с квадратного метра, то накопить на ремонт дома будет невозможно. Экономически необоснованное снижение тарифов может поставить под угрозу запланированный на 2016 год ремонт 14 многоквартирных домов в Пыть-Яхе, отодвинется и очередь других домов. На заседании также было отмечено, что Думой и правительством автономного округа сейчас ведется работа по введению дополнительных льгот по уплате взносов на капитальный ремонт для социально-незащищенной категории граждан, освобождены от уплаты взносов на капремонт жители новостроек в течение 5 лет с даты ввода дома в эксплуатацию.

В завершение заседания, депутаты приняли к сведению отчет начальника отдела МВД России по городу Пыть-Яху по итогам работы за 2015 год, положительно отметив результаты деятельности пыть-яхских правоохранителей.