Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты Думы города Пыть-Яха приняли участие в «Уроке мужества», посвященном годовщине завершения Сталинградской битвы, который прошел в Совете ветеранов.

12 Февраля 2016

Календарь дней воинской славы России для Совета ветеранов – это напоминание о пережитом и повод для встречи с подрастающим поколением. Урок мужества, посвященный Сталинградской битве, из-за карантина пришлось перенести, но от этого мероприятие не стало менее ярким и менее эмоциональным.

 Гостями ветеранов сегодня стали два класса учащихся школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов. Ребята знают о Великой Отечественной войны из фильмов, книг и школьных уроков истории, некоторые даже играют в компьютерные игры, примеряя на себя роль солдата второй мировой войны. На уроке мужества в Совете ветеранов ребята посредством музыки, рассказах о ветеранах-жителях Пыть-Яха вовлекаются в то страшное и вместе с тем героическое время.

«Победа в Сталинградской битве перевернула ход второй мировой войны. Наши люди поверили в свои силы, почувствовали вкус победы», - обратился к ребятам депутат Думы города Пыть-Яха Дмитрий Авдеенко. Он рассказал о том, что в нашем городе сегодня остался единственный участник Сталинградской битвы – самый старший житель города Герасим Михайлович Афонин. «От имени главы города Инны Петровны Тарасовой,  депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выражаю огромную  благодарность Совету ветеранов, Вам Галина Николаевна, за то, что вы передаете поколению эту память, за ваш неоценимый вклад в сохранение истории страны и воспитание молодежи», - сказал депутат.

Заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города Екатерина Хилова передала в музей совета ветеранов книгу об истории Сталинградской битвы, поблагодарив ветеранов за то, что они находят в себе силы для встреч с подрастающим поколением.

От имени главы администрации Родики Стадлер к ветеранам и школьникам обратился первый заместитель главы администрации города Виталий Бойко: «Наверное, каждый человек должен бывать на Сталинградской земле, посетить Мамаев курган и понять, что там было. Там нет ни одного метра земли, где не была пролита кровь. Вся земля пересыпана металлом, осколки извлекают и в наше время».

Провели и подготовили этот урок мужества специалисты КДЦ «Факел». Музыка, песни, танцы, видеопрезентация – все это помогло создать нужное настроение, а значит, этот урок оставит свой след в сердцах школьников.

Завершила урок председатель Совета ветеранов Галина Бенке. Она обратилась к школьникам с мольбой: «Ребята, берегите памятники, относитесь к ним с уважением. Они воздвигнуты в память о тех, кому мы обязаны жизнью!»

После завершения урока, ветераны пригласили своих гостей на чай, за столом говорили о многом. Ребята делились впечатлениями, задавали вопросы, на которые ветераны с удовольствием отвечали.

 Информация подготовлена пресс-секретарем главы города