Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты и руководители структурных подразделений администрации города встретились с депутатом Государственной Думы Павлом Завальным, В ходе встречи были подняты наиболее актуальные для большинства вопросы, среди которых перспективы развития высшего и спе

29 Октября 2015

Депутаты и руководители структурных подразделений администрации города встретились с депутатом Государственной Думы Павлом Завальным, В ходе встречи были подняты наиболее актуальные для большинства вопросы, среди которых перспективы развития высшего и специального образования, варианты повышения пенсионного возраста, а также бюджет страны на ближайший год.

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации  интересы югорчан представляют два депутата – Павел Завальный и Леонид Симановский – оба члены фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Начиная разговор, Павел Завальный признался, что никогда не был в Пыть-Яхе. «Это моя ошибка. Обещаю бывать в вашем городе как минимум 1-2 раза в год», - сказал депутат, отметив, что такие встречи в муниципалитетах позволяют понять, как на местах оценивают те или иные законы, принятые Государственной Думой и какие еще решения необходимо принять для более эффективной работы системы государственного и муниципального управления. 

Одним из первых обсудили вопрос формирования бюджета на 2016 год. Павел Завальный заверил, что в следующем году бюджет сохранит свою социальную ориентированность, но это уже не будет «бюджет развития». Как известно, значительную роль в формировании доходной части государственной казны играют цены на нефть. Если в прошлом году бюджет планировался из расчета 100 долларов за баррель нефти, то сейчас ориентирован на 53 доллара. Усугубляет экономическую ситуацию и тот факт, что пенсионеров в стране сейчас больше чем работающего населения.

Начальник военно-мобилизационного отдела администрации города Елена Потякова попросила законодателя пояснить нововведения, касающиеся пенсионных выплат и перспектив увеличения пенсий в следующем году, а также возможного увеличения пенсионного возраста.

 

По словам Павла Завального, 1 февраля 2016 году планируется повышений пенсий на 4%, однако индексации могут ждать только неработающие пенсионеры. Граждане, которые выйдя на залуженный отдых продолжают работать, получат повышенную пенсию после того, как закончат трудовую деятельность. Депутат Государственный Думы отметил, что сегодня стоит задача повысить адресность социальных затрат. То есть помогать тем, кто нуждается, а тем, кто может заработать, нужно создавать условия для эффективного труда. Что же касается повышения пенсионного возраста, то речь пока идет о государственных и муниципальных служащих.

Специалист отдела опеки и попечительства Наталья Гудкова предложила на законодательном уровне внести изменения к требованиям, предъявляемым к семьям, желающим взять под опеку или усыновить сирот. «Мы считаем, что с целью защиты детей, необходимо подтверждать состояние здоровья и несудимость не только будущим усыновителям и опекунам, но всем совершеннолетним членам их семей». Специалисты отдела опеки и попечительства передали свою законодательную инициативу депутату, которую он обещал вынести на рассмотрение своих коллег.

Депутат Думы города Пыть-Яха Геннадий Садовский поднял тему поддержки молодых семей, предложив на законодательном уровне установить для молодоженов предельно низкие процентные  ставки по ипотечным кредитам. «Многие молодые семьи распадаются, не выдержав испытания бытом. Я считаю, что помощь государства в решении жилищного вопроса будет способствовать укреплению института семьи», - высказал мнение депутат-единорос.  

- Прямой зависимости между наличием жилья и желанием создать семью, я считаю, нет. Главное, чтобы была любовь и желание завести детей. В то же время надо помогать молодым людям в возможности обеспечения жильем, - сказал Павел Завальный, отметив, что Югра один из тех регионов, где оказывается существенная помощь молодым семьям. Многие уже воспользовались государственной поддержкой по субсидированию части процентной ставки по кредитам, и эта программа продолжает работать.

          Геннадий Садовский поднял также тему трудоустройства выпускников вузов и передал депутату Государственной Думы пожелание вновь ввести распределение для выпускников вузов, хотя бы тех, кто желает трудоустроиться таким образом.

- Сегодня только каждый пятый выпускник высшего учебного заведения работает по специальности. Необходима реформа высшего образования, чтобы сбалансировать число вузов и специалистов тех или иных профессий востребованных на рынке труда, - сказал депутат Государственной Думы, напомнив, что в настоящее время страна нуждается в инженерах, но, несмотря на это, многие выпускники школ по-прежнему выбирают маловостребованные профессии.

Депутат Думы города, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИФЯ» Дмитрий Авдеенко рассказал Павлу Завальному об имеющейся проблеме несвоевременных расчетов нефтяной компании «Роснефть» с сервисными предприятиями нефтедобывающей отрасли. «Расчеты за произведенные работы происходят через 60 и более дней. Такие условия не позволяют эффективно работать сервисным предприятиям. В связи с этим происходят задержки с выплатой заработной платы работникам, несвоевременной оплатой налогов и масса других проблем. Мы просим Вас, как председателя комитета по энергетике Государственной Думы, как депутата Югры повлиять на сложившуюся ситуацию», - обратился Дмитрий Авдеенко.

Павел Завальный сказал, что такие проблемы существуют и в других городах Югры и пообещал поднять этот вопрос, отметив в то же время, что окончательное решение за руководством нефтяной компании. 

Начальник отдела по труду и социальным вопросам администрации города Ирина Слепухова подняла тему организации исправительных работ и предложили внести изменения в Уголовный кодекс РФ возложив ответственность определять место для исправительных работ осужденных не на органы местного самоуправления, а на территориальные службы занятости населения, поскольку именно эта служба аккумулирует всю информацию по свободным вакансиям. И эту законодательную инициативу депутат обещал рассмотреть.

Встреча представителей муниципальной власти с депутатом Государственной Думы длилась более часа. За это время успели обсудить более десятка самых разных вопросов. Многие предложения пытьяхцев Павел Завальный обещал рассмотреть в Государственной Думы, отметив, что это первая, но далеко не последняя встреча такого уровня.  

 

 

Информация подготовлена пресс-секретарем главы города