Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Глава города Пыть-Яха Инна Тарасова встретилась с членами Совета ветеранов. Повод для встречи не праздный. 30 октября в нашей стране отмечается день памяти жертв политических репрессий.

30 Октября 2015

Глава города Пыть-Яха Инна Тарасова встретилась с членами Совета ветеранов. Повод для встречи не праздный. 30 октября в нашей стране отмечается день памяти жертв политических репрессий.

В истории нашей страны есть такие страницы, о которых страшно говорить, но и забыть о них нельзя. Одной из таких страниц, наполненных ужасом и отчаянием, являются политические репрессии первой половины 20-го века. Миллионы невинных людей были уничтожены и загублены в лагерях, сосланы в тяжелейшие условия.

«Ваше детство не было радостным и безмятежным. Сколько боли и страданий довелось вам претерпеть, знаете только вы», - обратилась к пострадавшим от политических репрессий глава города Инна Тарасова. От депутатов Думы города и от себя лично она передала благодарность за то, что пережив столько несправедливости и боли эти люди остались достойными гражданами своей страны.

В Пыть-Яхском Совете ветеранов зарегистрировано 34 человека из числа пострадавших от политических репрессий. Кто-то вместе с взрослыми испытал на себе все тяготы, выпавшие на долю репрессированных, а кто-то родился в вынужденной ссылке.

Татьяна Маслюк, активная участница Совета ветеранов и солистка хора «Ветеран» родилась в 1941 году в Казахстане, в семье ссыльных. Говорит: «Отца сослали за то, что семья слишком хорошо жила. Мама попала в заключение потому, что не захотела донести на невинного человека, а потом тоже была сослана в Казахстан». Своего отца Татьяна Александровна не помнит. Когда началась война, ссыльных в армию не призывали, считали не благонадежными, но после того, как немец дошел до Москвы,

 

воспользовались и  «неблагонадежными» резервами. Отвоевав 5 месяцев, отец Татьяны Маслюк пал смертью храбрых. 

Василий Курилович с болью вспомнил о том, как пятилетним мальчишкой был вывезен из родного дома в товарном вагоне.

У каждого из тех, кто сегодня пришел в Совет ветеранов свои тяжелые воспоминания. За чашкой чая поговорили о былом и о настоящем. Творческий коллектив Культурно-досугового центра подготовил для ветеранов концертную программу.