Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Юлия Ефремова из Пыть-Яха представит Югру на Всероссийском фестивале военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

26 Октября 2015

Юлия Ефремова из Пыть-Яха представит Югру на Всероссийском фестивале военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

В Пыть-Яхе прошел II-й окружной отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота». За право представить свое творчество в финале фестиваля поборолись более 100 вокалистов, победивших на межмуниципальных этапах конкурса.

   Обращаясь к участникам фестиваля, глава города Пыть-Яха Инна Тарасова отметила высокую значимость военно-патриотической песни в формировании гражданского общества.

«Военно-патриотическая песня помогает прочувствовать исторические события, понять, сколько горя приносит война и насколько важно сохранить хрупкий мир. Эти песни объединяют, укрепляют нашу любовь к Родине, делают нас чище и добрее», - подчеркнула Инна Тарасова и поблагодарила участников фестиваля за то, что свое творчество они посвящают этой теме и отметила: «Пыть-Ях с радостью примет участников фестиваля и в следующем году».

Свое название фестиваль получил от православной Димитриевской родительской субботы. По традиции в субботу накануне празднования дня святого Димитрия Солунского православная церковь вспоминает всех воинов, отдавших свою жизнь за Отечество.

«Мы рады встречать гостей в нашем благочинии и принимать тот дух, ту силу, которая заложена в патриотических песнях в обращении к тем, кого мы сегодня прославляем», -

 

 

обратился к гостям и участникам фестиваля благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук. Отец Николай напомнил, что многие из воинов, защищавших Отечество в разные времена, причислены к лику святых и люди, обращаясь с ним, получают их молитвенную помощь и защиту.   

Фестиваль «Димитриевская суббота» родился 20 лет назад в Тюмени, в год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. 10 лет назад отборочные этапы стали проходить и в нашем регионе.  За два десятилетия фестиваль объединил огромное количество людей, для которых «патриотизм» - не просто слово.

Участники фестиваля по-разному выражали любовь к своей Отчизне: к казачьих песнях, песнях о войне, о русской природе, семье, любви к ближним. Жюри под председательством лауреата многочисленных Всероссийских и международных конкурсов, солиста Концертно-театрального центра «Югра-Классик» Юрия Сорокина высоко оценило вокальное мастерство Юлии Ефремовой из Пыть-Яха, которая исполнила песню Виктора Цоя «Кукушка». Став лауреатом конкурса. Юлия представит Югру в финале Всероссийского фестиваля. Также в финале выступят вокальный ансамбль «Родная песня» из Нефтеюганска, Екатерина Шабалина из Нягани, Кристина Зайцева из Ханты-Мансийска и Мария Орлова из  Лангепаса. Некоторые участники, показавшие высокий уровень мастерства отмечены специальными призами жюри, в том числе пытьяхцы – коллектив «Литл Мьюзик» и вокалистка Татьяна Шатунова, ставшая дипломантом в своей номинации.