Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

 Отчет администрации города об исполнении бюджета за первое полугодие текущего года обсудили депутаты на совместном заседании постоянных депутатских комиссий

28 Сентября 2015

Отчет администрации города об исполнении бюджета за первое полугодие текущего года обсудили депутаты на совместном заседании постоянных депутатских комиссий.

За шесть месяцев доходы в бюджет Пыть-Яха составили 1 миллиард 344 миллиона  рублей, или 49,8% к уточненному годовому плану. Израсходовано за отчетный период 1 миллиард  341 миллион рублей или  46,19 % к уточненному плану на год.

Значительную долю доходов бюджета 55,6% составили безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов. Поступление налоговых доходов сократилось на 9,3%, т.е. бюджет города  недополучил 43 миллиона рублей. Сократились поступления как от налогов на доходы физически лиц, так и от налогов от предпринимательской деятельности. 

«Задолженность по налоговым доходам составила 39 миллионов 450 тысяч рублей, увеличившись по сравнению прошлым годом на 4 миллиона 123 тысячи рублей или на 11,7%. Наибольшую долю в структуре задолженности, 34,3%, составляет задолженность по упрощенной системе налогообложения задолженность», - отметила заместитель главы администрации по финансам и экономике Венера Стефогло. Задолженность по неналоговым доходам по состоянию на 1 июля текущего  года составила 2 миллиона 961 миллион рублей, по сравнению с отчетными данными на отчетную дату прошлого года сумма задолженности уменьшилась почти в два раза.

Расходы бюджета остаются социально-ориентированными. 49,8% бюджетных средств израсходовано на образование.

В ходе заседания депутаты обсудили причины снижения налоговых поступлений и задали ряд вопросов по исполнению программ.

Исполнение бюджета напрямую связано со сроками, а иногда и качеством реализации программных мероприятий. В ходе заседания депутаты рассмотрели показатели по исполнению муниципальных целевых программ и задали предствителям администрации множество вопросов.

«Мы видим низкое исполнение целого ряда программ. Это вызвано дефицитом бюджета или есть другие причины?» - поинтересовался депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Авдеенко. Как пояснила Венера Стефогло, работы ведутся, но расчеты с подрядчиками производятся после завершения работ и будут отражены в отчете за следующий отчетный период.

Продолжил тему председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ, единорос Сергей Яковлев: «За полгода программа «Доступная среда» исполнена на всего 4,9%, когда будет сделано запланированное?». По словам и.о. главы администрации города Виталия Бойко, в рамках этой программы планировалось устройство пандуса в помещение «Общества инвалидов». Работы уже выполнены и вскоре будет произведена оплата. Еще один паннус будет выполнен на входе в Центр детского творчества.

Глава города Инна Тарасова подняла еще один важный вопрос: «Почему работы по обустройству пандусов и другие наружные работы проводятся часто с наступлением осени?» Главу муниципалитета поддержали и депутаты, отметив, что в холодное время года работы могут быть выполнены некачественно. Как пояснил и.о. главы администрации запланированные сроки проведения ремонтных работ отодвигаются из-за того, что на долгое время растягиваются процедуры проведения конкурсов по определению подрядчиков или разработке проектов.

Тему продолжил председатель постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности и городскому хозяйству Андрей Дмитренко. Депутат обратил внимание на то, что обустройство мемориального комплекса в 5 микрорайоне было завершено весной, но уже сейчас видны недостатки и подчеркнул, что необходимо провести необходимые мероприятия, чтобы привлечь к ответственности за некачественную работу.

Председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и экономической политике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людмила Балдина подняла вопрос ремонта путепровода через железнодорожные пути в сторону 2а микрорайона. Напомним, что администрация города подала в суд на недобросовестного подрядчика. Сейчас судом признана вина исполнителей и начался ремонт, который должен быть завершен до конца месяца.