Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Президентом Российской Федерации поставлена задача искоренить проявление коррупции в стране. Инструментом достижения поставленной цели являются ряд законов. Об их исполнении ответственные муниципальные служащие отчитались перед общественностью на заседани

18 Декабря 2015

Президентом Российской Федерации поставлена задача искоренить проявление коррупции в стране. Инструментом достижения поставленной цели являются ряд законов. Об их исполнении ответственные муниципальные служащие отчитались перед общественностью на заседании общественного совета по противодействию коррупции в органах местоного самоуправления, который создан при главе города Пыть-Яха.  

Еще несколько лет назад было немало нормотворческих документов, содержащих разночтения. С вступлением в силу федеральных законов, направленных на противодействие коррупции, все принятые документы были проверены на наличие коррупциогенных факторов. Сейчас все нормативно-правовые акты подвергаются такой экспертизе еще до утверждения, на стадии согласования проекта.

В течение 2015 года специалистами управления администрации города проведено 373 экспертизы, еще 55 проектов проверено аппаратом Думы города. Кроме того, все проекты направляются в прокуратуру, а также размещаются на официальных сайтах администрации и Думы города для независимых экспертов.

Также тщательной проверке подлежат проводимые аукционы перед заключением муниципальных контрактов, в частности в 2015 году был выявлен один факт сговора участников торгов, в настоящее время информация по этому делу направлена в антимонопольную службу, ведется проверка.

Все муниципальные служащие, по требованию закона, своевременно отчитываются доходах и расходах, как своих, так и членной семьи. Кадровые службы регулярно проводят семинары с муниципальными служащими, где подробно разъясняют изменения в антикоррупционном законодательстве.

Подводя итоги работы в 2015 году, общественники отметили положительные результаты и утвердили план работы Совета на 2016 год.