Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Тарифы ЖКХ, расселение ветхих и аварийных домов, благоустройство, чистая вода работа городской поликлиники. Как показала встреча с горожанами, прошедшая 17 октября, эти вопросы больше всего волнуют жителей 3 микрорайона.

19 Октября 2015

Тарифы ЖКХ, расселение ветхих и аварийных домов, благоустройство, чистая вода работа городской поликлиники. Как показала встреча с горожанами, прошедшая 17 октября, эти вопросы больше всего волнуют жителей 3 микрорайона.

Начиная встречу, глава города Инна Тарасова поблагодарила пришедших за активность и пообещала, что представители власти постараются максимально точно ответить на все вопросы горожан. Для того, чтобы общение было конструктивным на встречу с жителями были приглашены представители ГОВД, Пыть-Яхской окружной клинической больницы и руководство управляющей компании, которая обслуживает жилфонд 3 микрорайона. Присутствовали заместители главы администрации по направлениям и депутаты Думы города Дмитрий Авдеенко и Евгений Винтер.

3 микрорайон в настоящее время является районом интенсивной застройки. Одни дома сносятся, на их месте возводятся другие. Конечно, такая реконструкция приносит жителям массу неудобств. Люди жаловались на отсутствие нормальных проездов, разбитые дороги, грязь и лужи во дворах. «Дом строится около полутора лет. После завершения строительства территория будет приведена в порядок», - сообщила заместитель главы города по строительству Надежда Хайдуллина.

«Почему мы платим за техническую воду как за чистую?», - спросил один из участников встречи. Заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и дорогам Роман

 

Антоненко пояснил, что за очистку воды платят лишь жители 1-го, 2-го и части 2а микорайона, то есть те, кто получает воду с ВОС-1. Остальные оплачивают лишь подъем воды из скважины и ее транспортировку, за очистку воды плата не взимается.  

В городе 4 водозабора: ВОС-4 обеспечивает водой жителей 2а микрорайона, с ВОС-1 поставляется очищенная вода в дома 1-го, 2-го и части 2а микрорайонов, от ВОС-3 «питается» вся остальная часть города. После того, как будет полностью завершена реконструкция ВОС-1, 2а микрорайон будет обеспечен чистой водой и ВОС-4 закроют. Движутся дела и по реконструкции ВОС-3. Сейчас завершается корректировка проекта реконструкции. В конце ноября готовый проект будет направлен на экспертизу, а в 2016 году, после поступления целевых средств из окружного бюджета, начнутся работы по реконструкции водозабора. Окончание работ планируется на 2018 год. Городские власти прикладывают максимум усилий, чтобы реализовать запланированное.

 Несколько жителей 36 дома рассказали, что в их доме незаконно проживают иностранные граждане. Заместитель начальника  отдела МВД России по городу Пыть-Яху Ирина Котова направила участкового уполномоченного проверить информацию, уже в процессе встречи участковый сообщил, что информация не подтвердилась. Заместитель главы администрации по административно-правовым вопросам Константин Пальчик пообещал, что Управление по муниципальному имуществу проверит кто и на каких основаниях занимает муниципальные квартиры.

Хорошую новость участникам встречи сообщила заведующая взрослой поликлиникой Наталья Хамидуллина. 26 октября взрослая поликлиника начнет работать в обновленном корпусе. Руководство больницы и пациенты надеются, что в новом здании удастся решить ряд вопросов.

Кроме того, на встрече жители внесли целый ряд предложений по благоустройству города. Обратили внимание на то, что не все пешеходные переходы оборудованы пандусами для удобного передвижения инвалидов-колясочников, указали на необходимость установки дополнительных дорожных знаков и предложили обрезать ветви деревьев, которые скрывают дорожные знакам и затрудняют обзор. Все вопросы и пожелания горожан записаны. Многие предложения уже внесены депутатами в перечень наказов избирателей.

Встреча длилась три часа. Пообщаться с руководством города и задать интересующие их вопросы смогли все желающие.

 

 

 

 

Информация подготовлена пресс-секретарем главы города