Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Глава Пыть-Яха Инна Тарасова провела очередной прием граждан по личным вопросам. На встречу с первым руководителем муниципалитета пришли жители как старых домов, так и новостроек, участница балочной программы и многодетная мать. Всё, о чем спрашивали горо

14 Октября 2015

Глава Пыть-Яха Инна Тарасова провела очередной прием граждан по личным вопросам. На встречу с первым руководителем муниципалитета пришли жители как старых домов, так и новостроек, участница балочной программы и многодетная мать. Всё, о чем спрашивали горожане Инну Тарасову, так или иначе, касалось, жилья.

Житель 3 микрорайона Владимир Иванович из старожилов города. Его знают как человека ответственного, неравнодушного. В недавнем прошлом отличный крановщик, а сегодня активный пенсионер не может равнодушно смотреть на грязь и лужи около своего дома.

 - Там плита просела, ее бы приподнять, подсыпать асфальтовую крошку или гравийную смесь. Тогда можно будет спокойно ходить и машины смогут проезжать без проблем, - рассказывает Владимир Иванович.

 

- К сожалению сейчас уже начинается зима. Мы посмотрим, можно ли что-то сделать в этом году. Если сейчас не получится устранить проблему, вернемся к этому вопросу весной, - заверила Инна Тарасова.

Второй вопрос, который задал пенсионер, волнует его и соседей не меньше: «Почему жители двухэтажных домов платят за тепло больше, чем жильцы соседней пятиэтажки?»

Глава города Инна Тарасова и заместитель председателя Думы Олег Ковалевский пояснили, что тарифы на тепловую энергию устанавливает Региональная служба по тарифам. Чем меньше этажность дома, тем дороже обходится его отопление, поэтому и тарифы в двухэтажках выше, чем в других, многоэтажных домах.

Недовольство работой управляющей компанией и многочисленные жалобы на подачу тепла и горячей воды привели к главе муниципалитета жителей новостройки, расположенной по адресу: Есенина, 5.

- Мы устали от постоянных отключений горячей воды и тепла, о которых нас даже не предупреждают, - посетовали жители.

Инна Тарасова согласилась, что о предстоящих работах жители должны уведомляться заранее и пояснила: сейчас ведутся работы по замене сетей тепловодоснабжения. «Вы правы, такие работы лучше проводить летом, но средства на замену сетей поступили в бюджет города только к осени, поэтому коммунальщики вынуждены менять трубы сейчас, когда уже начался отопительный сезон, принося неудобства жителем», - сказала Инна Тарасова.

Жители новостройки рассказали, что они недовольны работой управляющей компании «Лифтетехсервис» и изъявили желание выбрать другую компанию.

Выбор управляющей компании – это право собственников и если большинство граждан считают, что жилищные услуги оказываются некачественно, они вправе переизбрать управляющую компанию или выбрать иной способ управления домом. Поскольку в доме почти половина квартир находятся в муниципальной собственности, жителям рекомендовали обратиться в адрес администрации для совместного принятия решения.

Воспользовавшись случаем, жители задали главе города и множество других вопросов. Инна Тарасова внимательно выслушала и  обещала разобраться.

Многодетная мать, воспитывающая троих детей, после сноса балка во временном поселке Вертолетка получила по договору коммерческого найма двухкомнатную квартиру. Она обратилась с просьбой поменять предоставленную квартиру на трехкомнатную. Заявительнице пояснили, что участникам программы по ликвидации балочных массивов по договорам коммерческого найма предоставляется жилье из расчета не менее 10 и не более 13 квадратных метров на человека. Выделенная ей двухкомнатная квартира, площадью 54,6 кв.м. соответствует норме. «При распределении жилья Ваши права были соблюдены, если бы Вам предоставили квартиру большей площади, то были бы нарушены права других участников программы», - резюмировала Инна Тарасова.

Всего в этот день на приеме у главы города побывали семь человек. Каждый получил разъяснения по своему вопросу.

 

Информация подготовлена пресс-секретарем главы города