Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

 Депутаты Пыть-Яха за продление срока бесплатной приватизации.

22 Сентября 2015

Депутаты Пыть-Яха за продление срока бесплатной приватизации.

Еще одна инициатива пришла из города Сургута. «Председатель Думы города Сургута просит поддержать законодательную инициативу по вопросу продления срока бесплатной приватизации жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма при расселении аварийного и не пригодного жилья после 1 марта 2016 года, до момента получения ими жилых помещений, соответствующих условиям приватизации в течение 6 месяцев после заключения с гражданами договоров социального найма», - рассказал об инициативе коллег заместитель председателя Думы Пыть-Яха Олег Ковалевский.

Как известно, безвозмездная передача в собственность граждан домов и квартир, принадлежащих им на правах социального найма, действует на территории России с 2004 года. Сроки бесплатной приватизации продлевались уже 4 раза. В соответствие с последними изменениями в Законе, безвозмездно зарегистрировать на себя квартиру или дом можно до 1 марта 2016 года. После этого будет поставлена точка «жилищной эпопее».

- Мы согласились с нашими коллегами из города Сургута. Для граждан, проживающих в аварийных и не пригодных для проживания домов необходимо продлить сроки приватизации. Многие пытьяхцы не один десяток лет живут в деревянных домах и поскольку вопрос с их расселением пока не решен, они не смогли принять участие в переоформлении жилых помещений из-за независящих от них обстоятельств. В случае продления сроков приватизации, будут уравнены права тех, чьи жилищные условия уже улучшены и тех, чьи дома будут расселены после 1 марта 2016 года, - пояснила решение депутатов глава города Инна Тарасова.

Теперь данную законодательную инициативу предстоит обсудить депутатам Думы ХМАО-Югры.

 

Информация подготовлена пресс-секретарем главы города