Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

 Депутаты поддержали инициативу о введении дополнительных социальных гарантий «детям войны».

22 Сентября 2015

Депутаты поддержали инициативу о введении дополнительных социальных гарантий «детям войны».

Еще одна инициатива нефтеюганцев касается предоставления дополнительных мер социальной поддержки людям старшего поколения.

- Наши коллеги просят поддержать их по вопросу определения на территории округа социального статуса «Дети войны», а также установления для данной категории комплекса мер социальной поддержки, исходя из возможностей бюджета округа и бюджетов муниципальных образований, - пояснил заместитель председателя Думы города Олег Ковалевский.

В проекте предлагается к категории «Дети войны» отнести граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года – тех, кому на начало войны не исполнилось 14 лет, а также родившихся а годы Великой Отечественной войны. В качестве мер социальной поддержки предлагается выплата ежемесячных

денежных выплат, ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях автономного округа и внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

В ходе обсуждения мнения депутатов разделились.

- Кроме Великой Отечественной войны в 20 веке было немало других войн, почему предлагаются льготы только для детей Великой Отечественной? - задал вопрос депутат Евгений Винтер.

- Нет ни одной войны, ни одной горячей точки, которая по масштабам трагедии была бы сопоставима с Великой Отечественной войной. Подобные меры социальной поддержки уже введены в ряде регионов Российской Федерации и в Югре немало тех, чье детство было искорежено войной и наравне с взрослыми дети  пережили все тяготы военного времени, - высказал мнение председатель комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яковлев.

Большинством депутатов инициатива была поддержана. Теперь она направлена на рассмотрение депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

 

Информация подготовлена пресс-секретарем главы города