Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты обсудили отчет начальника ОМВД России по городу Пыть-Яху Эдуарда Байдакова о проведенной работе по охране общественного порядка.

21 Сентября 2015

Депутаты обсудили отчет начальника ОМВД России по городу Пыть-Яху Эдуарда Байдакова о проведенной работе по охране общественного порядка.

Прошедшие восемь месяцев с точки зрения оценки криминогенной ситуации и работы полиции можно назвать противоречивыми. С одной стороны уменьшилось число совершенных правонарушений, с другой совершен ряд резонансных преступлений.

«При сокращении числа зарегистрированных преступлений на 21%, раскрываемость преступлений составила 84,2%, что выше среднеокружного уровня», - отметил Эдуард Байдаков. Сократилось число посягательств на чужое имущество, краж, грабежей, угонов автомобилей и мошеннических действий. Сотрудниками полиции за 8 месяцев к ответственности привлечено 145 преступников.

 

 

В то же время в этом году было зарегистрировано 3 убийства (в прошлом году 1), три случая причинения тяжкого вреда здоровью (в прошлом году 2), четыре разбойных нападения (в прошлом году 1), поджог чужого имущества.  Увеличением выявленных преступлений характеризуется и ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков. С начала года выявлено 31 преступление, привлечено к ответственности 16 виновных. Пресечен факт содержания наркопритона.  

«Полиция Пыть-Яха обеспокоена увеличением фактов мошенничеств связанных со снятием средств с банковских карт. В текущем году проходили проверки по 44 материалам», - отметил Эдуард Байдаков. 19 правонарушений были совершены с использованием интернет-ресурсов – это  сайты двойники, сайты-однодневки, аккаунты в социальных сетях. 5 преступлений совершено по лжеблокировкам банковких карт. Зарегистрировано 11 случаев хищения средств с банковских карт, подключенных к услуге «мобильный банкинг». Вирусные программы без ведома собственника смартфона осуществляют операции по перечислению денежных средств на счета мошенников.

Сократить число правонарушений на улицах и в общественных местах удалось во многом благодаря системе «Безопасный город». Записи с видеокамер помогли раскрыть 10 преступлений, в том числе пожог автомашины, разбой в магазине, угоны автомобилей, побои, хищения и грабежи. 10 сентября была раскрыта кража с причинением ущерба более 100 тысяч рублей.

«Не все камеры исправны. Когда заменят вышедшее из строя оборудование», - задал вопрос депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города Геннадий Садовский. 21 августа на внеочередном заседании Думы, принимая решение о внесении изменений в бюджет, депутаты проголосовали за выделение одного миллиона рублей на мероприятия программы «Безопасный город». Как отметил заместитель главы администрации по административно-правовым вопросам Константин Пальчик, администрация ведет работы над тем, чтобы до конца года заменить все вышедшие из строя камеры. Глава города Инна Тарасова рекомендовала исполнителям программы «Безопасный город» иметь несколько камер в резерве, чтобы в случае выхода из стоя оборудования, его можно было заменить в короткие сроки.

За потоком передвижения автомобилей на дорогах города следят 14 видеокамер. «Использование технических средств позволило возбудить 159 дел об административных правонарушениях», - отметил Эдуард Байдаков. В этом году произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, один водитель погиб. Сотрудниками ГИБДД зафиксировано 4200 нарушений скоростного режима, 350 фактов не предоставления преимущества вождения, 111 случаев несоблюдения очередности проезда.  203 водителя управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«В этом году стали применяться еще более жесткие меры к пьяным водителям. Сократилось ли число нетрезвых за рулем?», - поинтересовался депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Авдеенко. Как отметил начальник ОМВД Эдуард Байдаков, в этом году два ДТП произошло с участием пьяных водителей, в прошлом году таких случаев не было. Количество выявленных водителей снизилось с 231 до 203, но о положительной динамике говорить пока рано, за последние полтора месяца выявлено 3 водителя, повторно севших за руль в нетрезвом виде, а по российскому закону такое правонарушение влечет за собой уголовную ответственность.

«Возросло количество преступлений против личности, а из этого можно сделать вывод, что охрана общественного правопорядка в городе оставляет желать лучшего. Патрулей на улицах не видно. Планируется ли увеличение плотности патрулей в вечернее и ночное время?», - задал вопрос депутат Евгений Винтер. «Исходя из статистики увеличение нарядов нецелесообразно, - сообщил Эдуард Байдаков, отметив, что в этом году на 34% снизилось число преступлений совершенных в общественных местах и на 32% преступлений, совершенных на улицах города».

Депутат единорос Геннадий Садовский поднял тему реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. «Привлечение к ответственности продавцов показывает свою неэффективность. Может быть, стоит спрашивать с владельцев магазина», - предложил депутат. Начальник ОМВД согласился с Геннадием Садовским. В прошлом году было выявлено 9 фактов реализации табака и алкоголя детям, в этом году – 11, но согласно закону, если продавец берет на себя ответственность, то владелец магазина не отвечает за его действия. 

Депутат Андрей Дмитренко поднял вопрос общения дежурного с заявителями: «При звонке в дежурную часть сотрудник полиции спрашивает подробную информацию о звонившем, тратится много времени, а ведь часто человеку нужна незамедлительная помощь полиции». Эдуард Байдаков пояснил, что существует определенный порядок регистрации обращений граждан. Если заявитель не хочет сообщать подробную информацию о себе, то звонок будет расценен как анонимный. Выезд полиции осуществляется в любом случае.

Завершая общение с депутатами начальник ОМВД России по городу Пыть-Яху Эдуард Байдаков поблагодарил Думу, администрацию города и общественность за взаимодействие, отметив, что только общими усилиями можно обеспечивать правопорядок в городе.