Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Глава города Инна Тарасова с рабочей поездкой посетила Ханты-Мансийск, где состоялось заседание  Думы Югры. В повестке дня заседания значилось 20 вопросов.

11 Декабря 2015

Глава города Инна Тарасова с рабочей поездкой посетила Ханты-Мансийск, где состоялось заседание  Думы Югры. В повестке дня заседания значилось 20 вопросов.

Выборы в Думы округа пройдут по иным правилам

Окружные парламентарии утвердили изменения в Устав – основной закон Югры. Учитывая опыт работы парламента 5 созыва, а также рост численности избирателей, принято решение увеличить чисто депутатов с 35 до 38.

В Думу Ханты-Мансийского автономного округа 6 созыва не будут избираться три депутата по многомандатному избирательному округу.  Внесение таких изменений обусловлено тем, что из Федерального закона «О гарантиях прав

 

коренных малочисленных народов Российской Федерации» исключена статья, предусматривающая возможность установления квоты представительства коренных малочисленных народов в законодательных органах субъектов Российской Федерации. При этом депутаты решили сохранить Ассамблею представителей коренных народов в структуре Думы автономного округа. Формироваться она будет по аналогии с думскими комитетами, то есть заявление на вступление в Ассамблею сможет подать любой депутат, а один из заместителей Председателя Думы Югры по-прежнему будет возглавлять Ассамблею.

Меняется и порядок избрания депутатов. Выборы 19 депутатов будут проводиться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки, выдвинутые избирательными объединениями, оставшиеся 19 мандатов будут распределены между депутатами, избранными по одномандатным избирательным округам.

Патриотическое воспитание по закону.

Парламентариями принят закон о гражданско-патриотическом воспитании, который определяет цели, задачи, принципы и основные направления гражданско-патриотического воспитания в Югре и закрепляет статьи о государственной поддержке  организаций гражданско-патриотического направления и поискового движения Югры. «Закон принят своевременно, - считает глава города Пыть-Яха Инна Тарасова, - очень важно поддерживать те организации, которые целенаправленно воспитывают в духе патриотизма на собственном примере молодое поколение. Нашей молодежи есть чем гордиться, и они должны знать историю своей страны. Я считаю, что этот закон сыграет свою положительную роль в развитии  сплоченного общества и воспитании молодежи, которая гордится своей страной».

Многодетные семьи смогут выбирать: земля или субсидия.

Комментируя принятые депутатами решения, Инна Тарасова также отметила изменения в окружные законы в сфере жилищных и земельных отношений.

По решению Думы гражданам, имеющим трёх и более детей, с их согласия, теперь даётся право взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство предлагать иные меры социальной поддержки по обеспечению их жильём. Многодетная семья может подать заявление на то, чтобы получить субсидию вместо предоставления бесплатного земельного участка. По словам председателя думы Югры Бориса Хохрякова, будет принято постановление Правительства, в котором прописан сам порядок, каким образом человек сможет получить эту меру социальной помощи

Подать заявление на получение субсидии нужно будет в течение первой половины 2016 года. В этот период будут формироваться списки, а после этого гражданин уже будет иметь право получить денежную компенсацию по формуле, которая рассчитывается в зависимости от количества детей в семье, квадратных метров и некоторых других параметров.