Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Определены участники окружного этапа Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», который пойдет в Пыть-Яхе 24 октября.

12 Октября 2015

 Определены участники окружного этапа Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», который пойдет в Пыть-Яхе 24 октября.

I отборочный этап Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни состоялся в Пыть-Яхе в минувшую субботу. Свое творчество представили более сотни участников – победителей муниципальных отборочных этапов конкурса.

Участников фестиваля поприветствовала глава города Пыть-Яха Инна Тарасова: «Сделать музыкальное признание в любви к своей Родине можно по-разному. Есть множество всевозможных музыкальных течений и не так уж важно, в каком ритме песня, какая у нее мелодика. Важно о чем и как вы поете». Инна Тарасова пожелала успешных выступлений конкурсантам и объективных судейских оценок.

Стоит отметить, что фестиваль «Димитриевская суббота» - это совместное мероприятие Русской православной церкви и Департамента по культуре и искусству Правительства ХМАО-Югры. Оценивали участников фестиваля преподаватели школ искусств Нефтеюганского  региона, председатель комитета по культуре и искусству администрации города


 

Пыть-Яха Татьяна Токарева,  председатель жюри благочинный Нефтеюанского благочиния протоиерей Николай Матвийчук. Напутствуя участников конкурса священнослужитель отметил, что независимо от результатов каждый участник уже победитель, а подготовка к такому  фестивалю  принесет свои добрые плоды в земной жизни и даже жизни вечной.

Напомним, что фестиваль «Димитриевская суббота» появился 20 лет назад. В 1995году по инициативе центра «Аванпост», при поддержке Комитета по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области и Тобольско-Тюменской Епархии была положена традиция проведения молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Именно в Димитриевскую субботу, накануне празднования для памяти Святого Димитрия Солунского, на Руси совершали особый чин поминовения «... о православных воинах и всех за веру и Отечество на поле брани убиенных».

Каждая песня фестиваля так или иначе напоминает о павших героях, о необходимости сделать все, чтобы сохранить наш хрупкий мир.

Песенный марафон длился более 6 часов. Как отметили члены жюри, участники конкурса показали высочайший уровень певческого мастерства, именно поэтому у организаторов вызвал недоумение пустой зрительный зал.

Судьям нелегко было определить лучших из лучших. Лауреаты и дипломанты I степени отборочного этапа выступят на окружном этапе фестиваля, где будут определены финалисты конкурса. Наш город на окружном этапе представят лауреаты Татьяна Шатунова и Юлия Ефремова, а также дипломанты I степени вокальная группа Детской школы искусств little musik. Спец-приз фестиваля присужден воспитаннице детской школы искусств Пыть-Яха Дарье Климовой.  – Климова Дарья, МБОУ ДОД «Детская школа искусств».

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация подготовлена пресс-секретарем главы города