Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

60 лет на двоих. Юбилей отпраздновала ровесница города средняя общеобразовательная школа №5. Кроме того, 35 лет отметила 3-я школа, с недавнего времени вошедшая в состав пятой школы.

7 Октября 2015

60 лет на двоих. Юбилей отпраздновала ровесница города средняя общеобразовательная школа №5. Кроме того, 35 лет отметила 3-я школа, с недавнего времени вошедшая в состав пятой школы.

Гости школы чувствовали праздник уже с порога. Радостные приветствия кадетов и учащихся старших классов, гирлянды шаров, цветы, поздравления и веселая подборка фотографий на проекторе, рассказывающая об истории образовательного учреждения.

 Это сейчас в обеих школах есть свободный доступ в интернет, интерактивные доски, компьютеры и прочие достижения технической мысли. 35 лет назад первая школа, построенная на рубеже двух поселков, встречая первых учеников не имела и косметического ремонта. В классных комнатах даже стены не были оштукатурены. Не мечтали северные дети о школьной форме, учебниках и томах произведений школьной программы по литературе. Но трудности только укрепляли стойкий северный характер школьников. Поэтому спустя десятилетия живы добрые воспоминания о школе.

 

- Сначала мы учились в школе «на ГПЗ», а на уроках труда мы помогали строителям достраивать 3-ю школу. И со второй четверти мы уже пошли учиться в 3-ю школу. У нас был дружный, веселый класс, - рассказывает выпускница 1981 года средней школы №3 Светлана Ганшевская.

С тех пор многое изменилось, школа зарекомендовали себя как одно из лучших образовательных учреждений не только города, но и округа и даже страны.

 Сегодня 5-я школа включает в себя 3 корпуса: первый  корпус в 5-ом микрорайоне и два корпуса (начальной школы и среднего звена) во 2 а микрорайоне. В объединенной школе получают образование 1655 школьников.

В большом коллективе школы в настоящее время работают обладатели звания Почетный работник общего образования, заслуженный учитель РФ, отличники народного образования, обладатели гранта президента в номинации «Лучший учитель России», лауреаты и победители конкурсов учитель года. И это не считая многочисленных грамот и наград, которые педагоги привозят с различного рода конкурсов профессионального мастерства.

70% педагогов школы имеют высшую квалификационную категорию. А это то, что в первую очередь, позволяет воспитанникам образовательного учреждения получать качественные знания, ведь какие бы современные не вводились методики преподавания, главная роль в них всегда отводилась и отводится учителю.

С 1993 года в школе, наряду с традиционной ведется развивающее обучение по отлично зарекомендовавшим себя методикам. В 2005-ом здесь создан первый кадетский класс (в настоящее время в это движение входит 8 классов), помимо кадетского движения в школе проводится обучение по системам: Эльконина-Давыдова, Занкова, «Школа 2100», «Перспектива», углубленное изучение отдельных предметов. Работать в школе равнодушному человеку невозможно, для того, чтобы стать по-настоящему хорошим педагогом необходимо влюбиться в эту профессию.

Обращаясь к педагогам, глава города Инна Тарасова сравнила труд учителя с садовником, который заботливо выращивает в детях росточки знаний и таланта, с золотоискателем, который бережно отыскивает в детских душах золотые крупицы добра и отзывчивости и с полководцем, который ведет наступление против бездушия, зла и невежества.  

- Мы гордимся нашими школами и желаем, чтобы с каждым годом увеличивалось число «золотых» выпускников, а знания, которые ребята получают в школе обеспечили им достойное будущее, - сказала Инна Тарасова. Глава города вручила Благодарности сотрудникам школы за большой вклад в развитие образования города.

Поздравили коллектив школы с юбилеем депутаты Думы города. Андрей Дмитренко начинал свой трудовой путь водителем школьного автобуса и привозил в школу №5 учеников и Екатерина Хилова, которая работала в школе №5 учителем английского языка. 

Качественное образование и индивидуальный подход к каждому ученику. С этими понятиями в 5-ой школе знакомы не понаслышке. Свидетельством тому может служить гранты президента как лучшему образовательному учреждению, и грант губернатора в номинации «Технология обучения и воспитания». Помимо всего прочего школа внесена в федеральный реестр «Всероссийская книга почета», а также вошла в список «ведущих образовательных учреждений России». Это заслуга всего коллектива школы. Каждого неравнодушного и по хорошему больного своим делом педагога.

 

 

 

 

 

 

Владимир Рыжих,

ТРК «Пыть-Яхинформ»