Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

МОЛОДЕЖЬ ПЫТЬ-ЯХА БУДЕТ ПОМОГАТЬ В РАБОТЕ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ, НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

1 Сентября 2015

МОЛОДЕЖЬ ПЫТЬ-ЯХА БУДЕТ ПОМОГАТЬ В РАБОТЕ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ, НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

 

Глава города Инна Тарасова провела заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления Пыть-Яха с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями.

Один из главных вопросов на повестке – утверждение состава городского Молодежного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Это совещательно-консультативный орган, который будет работать при действующем Координационном совете, помогая ему взаимодействовать с общественными организациями разной направленности, с национально-культурными и религиозными объединениями.

«Мы, как старшие товарищи, должны утвердить и количественный, и, что немаловажно, качественный состав Молодежного совета, - подчеркнула глава города Инна Тарасова, - молодые активисты будут организовывать свою деятельность в соответствии с теми задачами, которые мы, как старшие  товарищи, будем перед ними ставить».

Из 24 кандидатов, представленных членами Координационного совета, необходимо было выбрать 15 человек в возрасте от 18 до 30 лет – представителей разных профессий, спортсменов, студентов, участников творческих коллективов, членов общественных организаций и просто неравнодушных к жизни города молодых людей.

«В Молодежном Совете должны быть самые достойные. Важно, чтобы Совет был действенным, а его помощь – эффективной», - сказала глава администрации Родика Стадлер. 

После рассмотрения претендентов единогласным решением был утвержден состав Молодежного совета Пыть-Яха, который скоро начнет свою работу.

Затем на заседании был рассмотрен вопрос профилактической работой со взрослыми мигрантами, которые приехали в наш город, здесь живут и работают, отдают своих детей в городские школы и садики. В первую очередь, речь о социокультурной адаптации иностранных граждан и наших соотечественников, которые слабо владеют русским языком. Если работа с детьми по освоению государственного языка, приобщению к российским традициям, законам и правилам поведения в обществе ведется в учреждениях образования, спорта и культуры, то выстроить аналогичную работу со взрослыми мигрантами сложнее. Сейчас в первый класс своих малышей отдают 11 родителей, не имеющих гражданства РФ. Родика Стадлер подчеркнула, школы могут приглашать их и остальных мигрантов на уроки, тематические внутришкольные праздники, проводить индивидуальные консультации. Кроме того, глава администрации поручила кураторам сферы культуры и спорта усилить информационную политику по привлечению мигрантов: и детей, и взрослых, к занятиям в секциях и кружках.

Также на заседании обсудили меры по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов во время проведения приближающихся осенних праздников. День знаний, Акция в Международный день борьбы с терроризмом, Юбилей города и День работников нефтяной и газовой промышленности, - в значимых событиях примут участие все жители, независимо от возраста, национальности и вероисповедания. Глава города обратилась к лидерам национальных диаспор с просьбой провести соответствующую разъяснительную работу с земляками, чтобы долгожданные праздники прошли спокойно и дружно.  

  

 

31.08.2015

Пресс-служба администрации г. Пыть-Яха