Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Перед тем как уйти на летние каникулы депутаты встретились с главой администрации, чтобы передать наказы своих избирателей и обсудить планы работы по решению общегородских вопросов.

22 Июня 2015

Перед тем как уйти на летние каникулы депутаты встретились с главой администрации, чтобы передать наказы своих избирателей и обсудить планы работы по решению общегородских вопросов.

Началась встреча с обсуждения обращения Городской профсоюзной организации работников учреждений образования. В своем письме в адрес главы города члены профсоюзной организации просят не допустить принятия нормативных актов, ухудшающих положение работников учреждений образования, касающихся оплаты труда и социальных гарантий. Дело в том, что на сайте Правительства Югры опубликован проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон ХМАО-Югры об образовании, который предполагает отмену единовременной выплаты педагогам в связи с выходом на пенсию.

Как пояснила глава города Инна Тарасова, в Думе Югра разъяснений по этому вопросу получить пока не удалось, поскольку проект туда еще не поступал. Но в адрес председателя Думы Югры было направлено письмо с просьбой, в перспективе, при рассмотрении данного вопроса учесть мнение профсоюзов.

Депутат Евгений Винтер рассказал, что в его адрес поступило обращение от жителей нового дома №3 в 3 микрорайоне с просьбой провести Интернет. «Интернет провайдеры ссылаются на отсутствие технических возможностей и обещают решить вопрос в отдаленном будущем», - подчеркнул депутат. По словам заместителя главы администрации по

строительству Надежды Хайдуллиной, принята инвестиционная программа Ростелекома. В связи с этой программой обеспечение интернет-связью будет проходить в ближайшие три года. Обсуждая этот вопрос депутаты выразили свое мнение: в наше время жить без интернета невозможно и рекомендовали принять все меры к тому, чтобы ускорить работу и обеспечить новостройки доступом в интернет. Глава администрации Родика Стадлер, в свою очередь, дала соответствующие поручения своим заместителям.

Депутат, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марсель Тимганов поднял вопрос, касающийся 5 микрорайона. Около детского сада «Аленький цветочек дорога в ненадлежащем состоянии, а по ней ежедневно проезжают множество автомашин и родители ведут своих детей в детский сад. «На тротуаре тоже грязь, бардюры (труба нкт) не покрашены.

По словам главы администрации Родики Стадлер, средства на ремонт дороги в бюджете не заложены. «На прошлой неделе этот вопрос поднимался на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Мы постараемся при содействии предпринимателей и при наличии экономии по проведенным аукционам, провести ремонт дороги между детским садом «Аленький цветочек» и школой №5», - сказала Родика Стадлер.

Вопрос чистой воды во 2а микрорайоне в очередной раз подняла депутат-единоросс Людмила Балдина.

Как пояснил заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и дорогам Роман Антоненко, подача чистой воды в дома 2а микрорайона будет производиться поэтапно. Уже сейчас чистая вода поступает в дома улицы Железнодорожной. На втором этапе будут подключены дома в районе улицы Советской, потом частный сектор и в завершении улица Дорожная и промзона. В настоящее время ведется работа с собственниками частных домов, чтобы привести в порядок сети водоснабжения и в дальнейшем исключить возможность подмеса теплоносителя в очищенную воду.

Вопрос организации дополнительного въезда во 2а микрорайон озвучил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Садовский. Напомним, что об этой проблеме депутаты рассказали врио губернатора Югры Наталье Комаровой во время ее рабочего визита в наш город. Как пояснила глава администрации Родика Стадлер, этот вопрос попал в перечень поручения врио Губернатора. «Департаменту транспорта и дорог автономного округа поручено проработать этот вопрос. Мы надеемся, что в бюджете на 2016 и плановый период 2017, 2018 годов финансирование этого объекта будет предусмотрено», - пояснила глава администрации.  

«Что с мостом будет на «Старый Пыть-Ях», - задала вопрос депутат Светлана Руденко.

«Состоялся суд с подрядчиком. Проведена экспертиза, но мы не согласны с ее результатами. Сейчас проводится повторная экспертиза. Если мы сейчас начнем делать ремонт моста за счет городкого бюджета, у нас не будет оснований взыскать эту сумму с подрядчика. Потому приносим жителям города извинения за неудобства», - сказала Родика Стадлер.

«Невозможно подъехать к детскому саду Белочка. Необходимо изыскать возможность, чтобы привести дорогу в порядок», - продолжил тему благоустройства депутат Геннадий Садовский. По словам заместителя главы администрации по ЖКХ, транспорту и дорогам Романа Антоненко, благоустройство этого проезда запланировано на следующий год. Работы будут начаты после завершения строительства жилого дома, иначе тяжелая строительная техника быстро приведет в негодность и новую дорогу.

Председатель постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности городскому хозяйству Андрей Дмитренко рассказал о том, что в городе начал работать автоэвакуатор по вывозу разукомплектованных машин. «Как только подъезжает автоэкакуатор, у автохлама сразу же находится хозяин с подтверждающими документами», - отметил депутат и попросил отвестевенных лиц вести предварительную работу. Возможно, что общение с владельцами брошенных авто поможет избавить город от автохлама и сэкономит время работы административной комиссии и автоэвакуатора.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Оксана Абазьва предложила посадить в городе кусты сирени и черемухи, а также обратила внимание на состояние парка около храма в 5 микрорайоне и предложила заасфальтировать дорожки на освещенной части парка. «Там белки, спортивное оборудование, собирается множество людей и зимой, и летом. Считаю, что этот парк -  достояние нашего городе», - отметила Оксана Абазьева.

Продолжая тему благоустройства руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе города Ярослав Мельник предложил создать совместную комиссию, чтобы вести индивидуальную работу с собственниками. «Нужно, чтобы предприниматели  привели свои объекты (магазины, производственные и административные здания) в порядок, чтобы наш город становился уютнее и красивее. Депутаты и представители администрации поддержали эту инициативу.