Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

А что бы сделал я, если бы стал мэром? Ответить на этот вопрос и попробовать себя в роли управленцев выпал случай шестнадцати молодым пытьяхцам.  На один день инициативная элита заняла кресла муниципальных госслужащих. День дублера традиционно проходит в

12 Октября 2015

А что бы сделал я, если бы стал мэром? Ответить на этот вопрос и попробовать себя в роли управленцев выпал случай шестнадцати молодым пытьяхцам.  На один день инициативная элита заняла кресла муниципальных госслужащих. День дублера традиционно проходит в рамках муниципального этапа окружного молодежного проекта «УДАР» и является третьим по счету учебным модулем. Предшествовали ему игротехнический и учебные модули.

В актовом зале администрации многолюдно. На привычных местах руководителей структурных подразделений и депутатов – школьники и представители инициативной молодежи. Прибыли сюда они с важной миссией, оттого и одеты с иголочки – строгая офисная классика как раз по случаю. Через несколько минут здесь дадут старт третьему – управленческому – модулю, и молодые люди попробуют себя в качестве дублеров муниципальных служащих. До начала встречи есть время, а значит можно сделать сэлфи на трибуне или в кресле глав.

– Органы местного самоуправления в Пыть-Яхе представлены четырьмя структурами, – проводит ликбез Инна Тарасова. – К ним относится Дума – представительный орган местного самоуправления, исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления – администрация города, контрольный орган – счетно-контрольная палата и глава города как отдельный, самостоятельный орган. 

– Органы исполнительной власти осуществляют полномочия путем оказания услуг структурным подразделениям администрации или путем создания учреждений. В нашем городе три типа учреждений: казенные учреждения, бюджетные и автономные, – рассказала глава администрации Родика Стадлер.

Разобраться в хитросплетениях муниципального управления непросто, но публика собралась подготовленная. Они и без того знают, как здесь все устроено. Для участия в «УДАРе» каждый написал свой социально направленный проект, а значит одновременно изучил все тонкости менеджмента и правовые вопросы.

Заботясь о том, чтобы юношам и девушкам стало все понятно, каким образом осуществляется муниципальное управление, главы города предложили собравшимся задать вопросы.  

– Расскажите, пожалуйста, о ваших увлечениях, – первый вопрос задает Анна Шенгелая, кстати сказать, сегодняшний дублер Инны Тарасовой.

Управленцев все собравшиеся ежедневно видят по телевизору, читают о них в газетах. Но вот так, лицом к лицу, встречаться выходит редко. Пытаясь понять, что же происходит, когда главы приходят домой и снимают деловой костюм, молодые люди не единожды задают вопросы личного характера. Но опытные управленцы не тушуются. Они открыты для общения с молодежью.  

– Я думаю, многие уже слышали, что я очень люблю рыбачить, ловить щуку на спиннинг, – улыбаясь, признается Инна Тарасова. – Могу часами сидеть у воды. Многие мужчины даже завидуют моему улову. Люблю лес. Люблю проводить время с семьей.  

– А я люблю читать и слушать музыку. Вообще люблю спокойную обстановку, наверное, потому, что на работе устаю. Не могу ответить, какие именно книги люблю, знаю лишь, что фантастика мне не по душе. В последнее время читаю авторов, пишущих на моем родном языке.   

Всех заданных вопросов не перечесть. Молодежь интересовало буквально все: «Какие условия нужно создать в городе, чтобы развивалась талантливая молодежь?», «Почему в Пыть-Яхе нет общественных туалетов и почему так мало парковок?», «Когда поликлиника переедет в новое здание и что нужно сделать для того, чтобы велосипедисты не нарушали правил?» Впрочем, вопросы, заданные молодыми людьми, мало чем отличаются от тех, что обычно звучат на регулярных встречах глав с населением.

– Я наблюдал такую картину: автомобиль пожарной службы не мог подъехать к дому, потому что вся придомовая территория была заставлена машинами. Пожарной машине пришлось проезжать прямо по клумбе, – такую тему поднял Денис Бут.   

Загруженность придомовых территорий автомобилями – насущная проблема города. И причин тому несколько. Это и архитектурные недочеты, допущенные несколько десятков лет назад при первоначальном планировании, и год от года растущее число железных коней. В подобных диалогах рождается конструктивное решение проблемы. Так, Родика Стадлер считает, что совместная работа структурных подразделений и волонтеров в этом плане может стать эффективной.

– Администрация работает в этом направлении. Для этого есть эвакуатор, который частенько увозит неправильно припаркованные машины на штрафстоянки. Но это мало что меняет. Нет еще у нас культуры. А хотите, будем вместе обращаться к жителям? Может, они прислушаются к волонтерам?  

После продуктивного диалога дублеры вместе со своими наставниками отправились на рабочие места. Кем кому быть, молодые люди распределяли заранее, путем жеребьевки. Случайно или нет, но вживаться в роли главы города и главы администрации сегодня выпало представительницам прекрасного пола.

Дублер Инны Тарасовой Анна Шенгелая признается, что сидеть в кресле главы города непривычно, особенно, когда сама глава сидит напротив в гостевом кресле. Стать госслужащим девушка не стремится. Как и ее папа, она станет хореографом. Под руководством мамы – Эки Шенгелая – она готовит проект под названием «Клоунотерапия». По задумке автора, волонтеры в облачении клоуна будут посещать больных детей, что благотворно скажется на их выздоровлении. Идея не нова. Мировая медицина отдает ей должное. Правда, для нашего города приход клоуна в больничную палату станет в новинку.

– Уже накануне я очень переживала, готовилась и размышляла, что бы я могла сделать для нашего города? Я точно знаю, что работала бы по линии молодежи, ветеранов и инвалидов.  

– Принесите чаю главе администрации, – это первое распоряжение четырнадцатилетней Любови Кустовой на посту главы администрации. Стоит отметить, что жребий как нельзя лучше выбрал девушку дублером Родики Ивановны. Напористая, решительная, с широким кругозором, обожающая книги – она очень напоминает нынешнего руководителя. 

– Родика Ивановна показала мне свое расписание. Я в шоке! Оно такое обширное. Я бы, наверное, не справилась. Надо иметь огромную силу воли, чтобы одолеть столько. А знания какие должны быть!

А в кабинете зампредседателя Думы – разговор по-мужски. Времени на волнение и жеманство нет. За короткий промежуток надо обсудить множество вопросов. Дублер Олега Ковалевского Денис Бут – представитель работающей молодежи. Его взгляды на жизнь достаточно зрелые. Заместителю председателя Думы у парня есть особые пожелания.

– Скажите, а нельзя, чтобы депутаты не только приглашали людей к себе на встречи? Не каждый уютно себя чувствует в стенах администрации, – считает юноша.   

– Замечу, что у нас эта работа налажена, – парирует Олег Ковалевский, заместитель председателя Думы г.Пыть-Яха. – Регулярно проходят встречи с главами отдельно в каждом микрорайоне, где присутствуют не только представители администрации, но и депутаты от этого избирательного округа.

 

 

 

 

 

 

Юлия РЫЖИХ