Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Капремонт в Югре. Контроль на всех этапах.

12 Августа 2015

Капремонт в Югре. Контроль на всех этапах.

 

В Югре жильцы более 60-ти многоквартиников уже приняли работы по капитальному ремонту конструктивов своих домов и смогли оценить его качество. В трехстах домах работы ведутся. Всего же за тридцать лет действия региональной программы новую жизнь обретут конструктивы свыше 6 700 домов. О том, как проводятся ремонты, кто выполняет работы, а главное - кто их контролирует и принимает, нам рассказали представители Югорского фонда капремонта.

 

- Каким образом выбирается организация-подрядчик для проведения капитального ремонта?

 

- Подрядные организации для проведения капитального ремонта выбираются в ходе открытых конкурсов. Все правила, критерии отбора утверждены Правительством Югры и указаны в Постановлении N30-п от 30.01.2014 г. При этом, техническим заказчиком выступает Югорский фонд.

Требования к подрядчикам предъявляются очень жесткие. Комиссия оценивает опыт работы организации, в том числе количество успешно завершенных объектов за последний год по видам работ и уровень квалификации персонала. Особое внимание уделяется финансовой устойчивости подрядных организаций - по условиям договора авансирование работ отсутствует. То есть оплата работ будет произведена только тогда, когда их примет специальная комиссия, в состав которой входят представители Югорского фонда капремонта, муниципалитетов, общественники и обязательно – собственники помещений.

- Кто контролирует ход выполнения работ?

 

- Югорский фонд несет ответственность за своевременное и качественное проведение капитального ремонта. Специалисты фонда регулярно выезжают на объекты для проверки. Также постоянный контроль за выполнением работ выполняют уполномоченные организации. К ним предъявляются особые требования. Данные организации должны обладать свидетельством о допуске к работам по осуществлению строительного контроля, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (СРО), обладать профессиональной компетентностью, финансовыми ресурсами, оборудованием, надежностью, большим опытом и безупречной репутацией.

Кроме того, на объекты инспектируют представители Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ ХМАО-Югры и муниципальных общественных советов.

Но главными заказчиками и контролерами капремонта являются собственники. И если возникают вопросы к действиям подрядной организации, необходимо обращаться в Югорский фонд капремонта по телефону горячей линии 8-800-555-45-86 или с помощью электронной формы на сайте фонда www.kapremontugra.ru.

 

- Что происходит, если подрядчик не справляется со своими обязательствами? Не успевает вовремя сдать работы или выполняет их некачественно?

 

- Для подрядных организаций авансирование не предусмотрено. Оплата производится только тогда, когда работы примет специальная комиссия. В ее состав входят представители Югорского фонда, муниципалитетов, общественники и собственники помещений. Все дома принимаются только при условии, что в акте стоит подпись представителей жильцов.

Если комиссия выявляет недоделки, подрядчик обязан устранить их в кратчайшие сроки за свой счет, также, как и возможные неполадки при проведении капремонта.

После официальной приемки начинает действие гарантийный срок на капремонт, который составляет 5 лет. В течение этого срока подрядчик также обязан своими силами и за свой счет устранять выявленные нарушения, если недостатки будут признаны гарантийными.

С недобросовестными подрядчиками Фонд прекращает договорные отношения, возможно наложение штрафов на подрядную организацию. При этом средства остаются на счете, на котором собственники этого дома формируют фонд капремонта.

 

- Есть ли случаи, когда собственники не хотят пускать подрядные организации к себе домой? Какие действия предпринимает фонд?

 

- Перед началом капитального ремонта фондом и подрядной организацией ведется масштабная подготовительная работа. Специальные таблички на домах уведомляют собственников, в какие сроки будет проведен ремонт, и какие виды работ будут выполнены. Там же указаны контактные данные подрядной организации и Югорского фонда.

 Подрядчик обязан заранее провести разъяснительную работу с собственниками, а также составить график проведения работ.

Так, например, при замене инженерных сетей, жильцов предупреждают, что для проведения работ, необходимо обеспечить доступ подрядной организации в каждую квартиру. Отказ даже одного собственника может грозить коммунальной бедой в будущем.

Сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – это общедомовые системы. Если в одной квартире часть конструктива будет заменена, а в другой нет, могут возникнуть аварии или протечки. И нести ответственность будет собственник, не пустивший подрядчика в свою квартиру для выполнения необходимых работ.

Так как Югорский фонд несет ответственность за своевременное и качественное проведение капитального ремонта, если с собственником работа не принесла положительного результата, может последовать иск в суд.

Так, например, жилец одного из домов Сургута отказался предоставить доступ в свою квартиру подрядной организации, выполнявшей работы по капремонту канализации, а также систем холодного и горячего водоснабжения. При этом невозможной оказалась полная замена общего стояка, к которому подходили трубы квартир в двух подъездах. После иска в суд, сургутянин все-же предоставил доступ в свою квартиру, но теперь ему пришлось компенсировать фонду судебные издержки.

 

- Почему до сих пор ремонтируют дома, которые вошли в программу капремонта на 2014 год, ведь уже заканчивается 2015-й?

 

- Региональная программа капремонта в Югре стартовала в сентябре 2014 года. Оплачивать ежемесячные взносы югорчане начали только в октябре. Поэтому, краткосрочный план реализации региональной программы является переходным. Срок окончания работ по домам, вошедшим в программу на 2014 год – декабрь 2015 года, по домам, вошедшим на 2015 год – декабрь 2016-го и так далее.

 

Справка:

Напоминаем, что Югорский фонд капитального ремонта создан Правительством Югры и сохранность средств Фонда гарантирована так же Правительством автономного округа. За неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками субсидиарную ответственность несут окружные власти.

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Ни копейки собранных средств на капремонт нельзя потратить на другие нужды, например, на содержание Фонда. Это исключено.

Средства, накопленные на капитальный ремонт, в рамках одного конкретного муниципалитета, могут быть направлены на капитальный ремонт домов только этого муниципалитета. Нельзя накопленные средства собственников Нижневартовска направить на ремонт домов Нягани или Сургута. Деньги могут направляться на капремонт домов только строго в Нижневартовске и только на возвратной основе.