Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Чтобы зимой в квартирах было тепло, нужно летом оплатить все долги за коммунальные услуги

3 Июня 2015

 Для коммунальщиков лето – время большой подготовки к отопительному сезону. От качества этой работы зависит бесперебойность подачи тепла и горячей воды зимой, поэтому коммунальные вопросы на постоянном депутатском контроле.

Экономическая ситуация на МУП «УГХ» такая, что под угрозой не только подготовка к новому отопительному сезону,  но и подача горячей воды летом. По информации на 2 июня задолженность МУП «УГХ» за электроэнергию превышает 37 миллионов рублей, за газ свыше 59 миллионов рублей. При этом население должно коммунальщикам за воду и тепло 180 миллионов рублей! Если бы жители расплатились по всем долгам и своевременно оплачивали все текущие платежи, большинство проблем УГХ были бы решены.

Но, к сожалению, в нашем городе проживают граждане, которые не считают, что блага цивилизации – вода и тепло - являются товаром, за который нужно платить и продолжают накапливать долги. По словам главы администрации Родики Стадлер, в городе есть семьи, долг которых за коммунальные услуги превышает 700 тысяч рублей.

Из-за недобросовестности одних пострадать могу все. Депутаты Думы города убеждены, что к злостным неплательщикам необходимо предпринимать жесткие меры в соответствие с законодательством Российской Федерации. Одной из таких мер является переселение в другое, меньшее по площади жилье. Парламентарии предложили

администрации несколько вариантов помещений, куда можно переселить злостных неплательщиков. Переезд должников в неновое и некомфортное жилье дело времени. В суде уже немало дел в отношении должников за коммунальные услуги.

- В городе предпринимаются все меры для поддержания на плаву Управления городского хозяйства, но долги потребителей ставят под угрозу подготовку к новому отопительному сезону. От имени депутатов Думы города обращаюсь ко всем жителям города с убедительной просьбой погасить имеющиеся долги за коммунальные услуги! – говорит глава города Инна Тарасова.