Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

По инициативе депутатов думы города фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пыь-Яхе прошел круглый стол на тему «День народного единства – символ единства страны». Представители власти, члены координационного совета по межнациональным отношениям при главе города, педаг

6 Ноября 2015

По инициативе депутатов думы города фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пыь-Яхе прошел круглый стол на тему «День народного единства – символ единства страны». Представители власти, члены координационного совета по межнациональным отношениям при главе города, педагоги, специалисты учреждений культуры и средств массовой информации обсуждали роль национальных культур в объединении и укреплении единства российской нации.

Начиная обсуждение, глава города, секретарь местного  отделения ВПП «Единая Россия» Инна Тарасова отметила: «Государственная национальная политика в нашей стране направлена на обеспечение межэтнического мира и противодействие экстримизму и для решения этой задачи мы все должны быть едины».

В России проживают представители более ста народностей, более 70 национальностей мирно сосуществуют в нашем небольшом городе. Основная работа по воспитанию толерантности, национальной и религиозной терпимости в нашей стране, конечно же связана с молодежью, подрастающим поколением. Различного рода массовые праздники, такие как День славянской письменности и культуры, Сабантуй, фестиваль финно-угорских народов, песенный флешмоб «россия многонациональная», танцевальный марафон «Танцы народов мира» - способствуют укреплению дружбы между представителями разных наций и народностей. И, конечно, в этом заслуга не только организаторов, но и талантливых пыть-яхских детей, которые занимаются в кружках и секциях.

 

Опытом своей работы поделились предстатели всех учреждений культуры. Отрадно, что в культурно-досуговом центре, библиотеке, музее, детской школе искусств вопросам уважения к национальной культуре уделяется особе внимание.

Активное участие в разговоре приняли и педагоги. В каждом образовательном учреждении проводятся всевозможные мероприятия, участвуют в которых дети вместе  родителями. В детской школе искусств, например, работает педагог Татьяна Пуяндаева, которая учит своих воспитанников белорусскому народному искусству вырезанкам. Ребята из бумаги вырезают различные фигуры и узоры. Этот промысел увлекает детей  самых разных национальностей.

Большое внимание участники обсуждения уделили вопросам семейного воспитания. Поскольку именно в семье закладываются все нравственные основы личности.

В ходе круглого стола прозвучало множество предложений, которые нашли отражение в резолюции, принятой по итогам обсуждения. Общественники предложили организовать Центр национальных культур и рекомендовали администрации города выделить помещение для работы этого центра. Кроме того, поступило предложение провести Рожественскую ярмарку. На общественный совет по развитию системы образования в городе будет вынесен вопрос о внедрении в детских садах образовательной программы «Истоки». Эти и многие другие инициативы участников круглого стола нашли свое отражение в резолюции.