Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутатами думы югры утвержден  БЮДЖЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2016 ГОД

16 Ноября 2015

Депутатами думы югры утвержден  БЮДЖЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2016 ГОД

Бюджет на 2016 год спрогнозирован с учётом среднегодовой цены на нефть 50 долларов за баррель, объёма добычи нефти в округе 246,5 млн тонн и курса доллара 63,3 рубля.

 Доходы на предстоящий год предполагаются в сумме 176,3 млрд рублей, темп роста относительно 2015 года – 90,6%. Расходы – 202,1 млрд, это 96,3% относительно показателей 2015 года. По сравнению с первоначальными параметрами на 2015 год планируемый объём расходов увеличен на 3,6%.

 Дефицит утверждён в объёме 25,8 млрд и равен предельному нормативу, установленному Бюджетным кодексом РФ. В источниках финансирования дефицита предусмотрен Резервный фонд автономного округа.

 Налоговые доходы в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизятся на 9,5 млрд. по неналоговым доходам ожидается увеличение на 280,2 млн, формироваться они будут в основном за счёт штрафов, санкций, возмещения ущерба.

Бюджет автономного округа на предстоящий год сформирован в программном формате – 25 программ. Расходы на их реализацию составили 99,6% в общем объёме расходов. Приоритетное значение имеют программы социально-культурной направленности, которые в общем объёме программных расходов занимают 66,6%.

Значительную долю занимает образование. Удельный вес расходов на данную сферу в 2016 году по сравнению с 2015 годом вырос на 1,5% и составил в общем объёме бюджета 27,5%. Увеличение связано с реализацией мероприятий по поддержке и развитию негосударственного сектора в сфере образования, в том числе, за счёт введения «сертификата дошкольника», частично компенсирующего расходы частных детских садов на создание условий для содержания детей, исполнением обязательств по выкупу дошкольных учреждений, индексацией стипендиального фонда с 1 сентября 2016 года на 6,5%, увеличением расходов на организацию питания школьников.

 Не менее ёмкими являются расходы на здравоохранение. На функционирование отрасли планируется направить в 2016 году 22 % из общих расходов бюджета.

 Третьими по значимости являются расходы на социальную политику, которые составляют 15,1% и выросли по сравнению с 2015 годом на 375,8 млн.

В бюджете на 2016 год предусмотрена единая жилищная субсидия, которая объединила 6 мероприятий действующей государственной программы, направленных на стимулирование органов местного самоуправления на осуществление градостроительной деятельности и застройщиков на реализацию проектов жилищного строительства, приобретение жилья, а также ликвидацию и расселение приспособленных для проживания строений и создание безопасных условий проживания для граждан, проживающих в жилых домах, находящихся в зоне подтопления береговой линии, подверженной абразии. Единая жилищная субсидия позволит органам местного самоуправления самостоятельно определять приоритеты направления расходования, что приведет к более эффективному планированию и использованию средств бюджета.

 

По информации Думы ХМАО-Югры