Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

ГЛАВА ПЫТЬ-ЯХА ИННА ТАРАСОВА ПРОВЕЛА ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЫТЬ-ЯХЕ

27 Августа 2015

ГЛАВА ПЫТЬ-ЯХА ИННА ТАРАСОВА ПРОВЕЛА ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЫТЬ-ЯХЕ

В Пыть-Яхе уже несколько лет осуществляет свою работу Межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности. Одна из главных функций - координация работы субъектов профилактики экстремизма. 26 августа в работе комиссии приняли участие глава администрации г. Пыть-Яха Родика Стадлер, г. Пыть-Яха, представители полиции, ОУФМС,  прокуратуры, а также руководители структурных подразделений администрации.

Вопрос межнациональной политики рассматривается на каждом заседании этой комиссии. В этот раз под прицел обсуждения попала молодежная среда. Так, директор департамента образования и молодежной политики Сергей Вагин отметил, что на сегодняшний день среди молодежи обеспечено стабильное состояние обстановки, в том числе при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. С начала учебного года возобновится профилактическая работа со школьниками в виде проведения классных часов, тематических акций и мероприятий.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Ирины Котовой, в этом году противостояний на национальной или религиозной почве между школьниками не возникало, несколько конфликтов порождались личным неприязненным отношением друг к другу.

Еще один вопрос повестки дня касался проведения проверок объектов торговли на предмет соблюдения должностными лицами требований законодательства по противодействию экстремизма и национализма. Так в первую очередь подобные проверки направлены на исключение фактов продажи книг, кинопроизведений, пропагандирующих насилие, жестокость. На заседании было отмечено, что в Пыть-Яхе в этом году были проверены книжные магазины, а также все ларьки, где продают диски. По итогам проверки, не выявлено ни одно административное правонарушение за распространение литературы экстремистского характера. В прошлом году такой единичный факт был зафиксирован при проверке книжной лавки на Центральном городском рынке. В числе выставленных на продажу книг и брошюр оказались издания из списка запрещенных к распространению в России. Литературу изъяли, по решению суда предпринимателю вынесен штраф в размере двух тысяч рублей. Преступлений же экстремистского характера в Пыть-Яхе ни в текущем году, ни в прошлом не выявлено.

В заключении начальник ОУФМС России по ХМАО-Югре Татьяна Калинина рассказала о профилактической работе по предотвращению проявлений национального и религиозного экстремизма в местах компактного проживания иностранных граждан.

Пресс-служба администрации г. Пыть-Яха

28.08.2015