Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

6 августа – официальный день рождения Пыть-Яха.

6 Августа 2015

6 августа – официальный день рождения Пыть-Яха.

В 1990 году в этот день решением Президиума Верховного Совета РСФСР поселку Пыть-Ях был присвоен статус города окружного значения.  

- За 25 лет Пыть-Ях повзрослел и сегодня мало отличается от городов, имеющих многовековую историю, - говорит глава города Пыть-Яха Инна Тарасова, - У нас есть замечательный бассейн, спортивные сооружения, детские сады и школы, оснащенные современным оборудованием для всестороннего развития детей. Прекрасная современная больница, библиотека, спортивные объекты. Строится комфортное жилье, дороги. Но я считаю, что главное богатство – это люди. И достижения города – это успехи каждого его жителя, на работе, в учебе, спорте или творчестве.

На достигнутом городские власти останавливаться не намерены. Предстоит решить еще немало вопросов. «Задачи перед нами ставят жители. Депутаты, общаясь с пытьяхцами, формируют наказы горожан – а это основной план работы для всех нас. Необходимо продолжать жилищное строительство, еще много пытьяхцев вынуждены проживать в очень сложных бытовых условиях и жилищный вопрос сегодня среди первоочередных задач. Необходимо завершить реконструкцию ГДК «Россия». Городу также нужны новая школа, культурно-досуговый центр. При поддержке нефтяной компании «Роснефть» скоро начнется строительство спортивного комплекса с ледовой ареной», - отмечает Инна Тарасова

При поддержке нефтяников, в рамках заключенного соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией Роснефть и Правительством Югры Немало социально-значимых вопросов решается.  Помощь городу оказывает и Южно-Балыкский ГПЗ – филиал ОАО «СибурТюменьГаз». Самым важным в этом сотрудничестве является расселение домов, находящихся в непосредственной близости к предприятию. По мере сил и возможностей участие в жизни города принимают и другие предприятия, работающие на территории Пыть-Яха. С некоторыми из них заключены соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Город развивается усилиями тех, кто здесь живет и работает. И достижения города – это победы всех пытьяхцев.